запеченные маринованные куриные бедра с картофелем
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
запеченные маринованные куриные бедра с картофелем

Запеченные маринованные куриные бедра с картофелем

Когда нужно быстро и вкусно накормить семью, выручит запеченные маринованные куриные бедра с картофелем. Если заранее позаботиться об ужине, можно заблаговременно замариновать курицу. Используя любые ее части, например, бедра (с костью или без), голени, грудки, маринуем с любимых травах. У меня  часто это паприка, порошок  карри, перец черный и красный. Иногда использую чеснок с паприкой. Вкусно получится курочка и с прованскими травами — любые травы на ваш вкус. Сок лимона также прекрасно ведет себя в маринаде. Его часто использую вместо соли. Одним словом, выбор ингредиентов для маринада велик. Соответственно вкус у маринованной в ваших любимых травах курочка, получится отменного вкуса. Вместе с картофелем мы быстро получаем вкусное блюдо к ужину. Быстро нехлопотно, а результат непременно порадует всех домочадцев.

Еще одно вкусное блюдо с куриными бедрами и голенями ждет вас здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ptica-птица/курица-с-булгуром-и-овощами/

Как приготовить запеченные маринованные куриные бедра с картофелем. Рецепт с фото и видео

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • куриные бедра — 4 шт
  • сметана — 100-120 мл
  • чеснок — 3-4 зубчика
  • паприка — 2-3 ч.л.
  • соль, перец — по вкусу
  • картофель — 6-8 клубней

Прежде всего  готовим маринад для куриных бедер. Зубчиков берем 3-4, по вкусу (можно и больше), очищаем его. Затем выдавливаем через пресс в емкость со сметаной. Туда же добавляем паприку. Все перемешиваем — маринад готов. Куриные бедрышки складываем в блюдо, обмазываем маринадом   оставляем в нем минимум на 30 минут.

 

Пока маринуется курочка, очищаем картофель. Его берем в соответствии с вашими пристрастиями. У нас — это любимый гарнир и его нам всегда мало. Нарезаем произвольными кусочками в зависимости от сорта картофеля — мелкими или ломтиками среднего размера.

 

Заблаговременно нагреваем духовку до температуры 180*С. Форму для запекания смазываем маслом. Укладываем сначала  нарезанный картофель, сверху кладем замаринованные кусочки бедер. Излишки маринада можно снять, чтобы бедрышки не подгорали.

Отправляем в духовку блюдо с картофелем и  куриными бедрами. Готовим 40 минут.

запеченные маринованные куриные бедра с картофелем

Вынимаем готовое блюдо и даем пару минут постоять. Подаем к столу с пылу-жару прямо в блюде, в котором запекали.

Познакомьтесь с еще одним рецептом невероятно вкусной курочки:

Курица запеченная в духовке в имбирном маринаде

 

И еще один рецепт золотистой курочки с хрустящей корочкой:

Запеченная в духовке с золотистой корочкой курица с овощами

Видео рецепта поможет вам в приготовлении: