Домашняя куриная колбаса с овощами
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Домашняя куриная колбаса с овощами

Домашняя куриная колбаса с овощами

Надеюсь вы уже пробовали готовить куриную колбасу! Теперь хочу предложить вам свой, второй  вариант такой колбаски. Это будет еще более диетический вариант — домашняя куриная колбаса с овощами. Запекается также в духовке. Она очень понравится детям. Но и мы, взрослые, часто пользуемся такой колбасой. Это вкусная сочная домашняя альтернатива магазинной колбасе. Полезно и вкусно. Готовить несложно  быстро. Вы непременно справитесь. Для того, чтобы подать  колбасу к завтраку или как холодную закуску на  обеденный стол, она должна полностью охладиться. Тогда она хорошо нарезается тонкими ломтиками. Утром на кусочек свежего хлеба укладываем ломтик домашней колбасы, добавляем листик зеленого салата, овощи. Вкусно и полезно. Но можно такую колбасу подавать также в теплом виде. На гарнир прекрасно к ней подойдут овощи, крупы, а также картофель. В любом случае будет вкусно. Готовится куриная колбаса несложно. А уж о пользе куриного мяса и говорить не приходится.

Здесь вас также ждет еще один рецепт куриной колбасы:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ptica-птица/домашняя-куриная-индюшиная-колбаса-в/

Как готовится  домашняя куриная колбаса с овощами в духовке. Пошаговый рецепт с фото.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • грудки куриные — 600 г ( можно заменить  на индюшиные)
  • творог — 100 г
  • зеленый горошек — горсть
  • соль, перец, специи — по вкусу
  1. Прежде всего, если у вас зеленый горошек замороженный, его следует разморозить. Можно залить его теплой водой и сменить ее пару раз.
  2. Творог протираем через сито или взбиваем блендером.
  3. После этого режем мелкими кусочками грудку, а затем с помощью техники превращаем мясо в фарш. Можно это делать с помощью любой кухонной техники на ваше усмотрение. Для этого пригодится процессор, погружной блендер или мясорубка.

4. Тщательно перемешиваем фарш. После этого добавляем в него творог. Снова взбиваем его блендером. После добавляем соль, перец, специи и зеленый горошек. По желанию, добавляем зубчик чеснока, выдавленного через пресс. Тщательно перемешиваем фарш. Нагреваем духовку до температуры 180*С.

Запекание

5. После этого в пакет для запекания кладем сформированный в форме колбаски фарш. Затем плотно прижимаем, а после заворачиваем края в виде конфеты. Далее укладываем в форму для запекания нашу заготовку. Затем наливаем туда кипяток. Нужно, чтобы он на 2/3 покрыл будущую колбасу. Наконец запекаем мясо 30 минут. После этого вынимаем готовую колбасу из духовки. Ждем 5 минут и раскрываем пакет.

домашняя куриная колбаса с овощами

6. Тем временем извлекаем готовую колбасу. Затем охлаждаем ее полностью. Наконец-то подаем к столу нашу вкусную закуску. Но можно также подавать колбасу в теплом виде вместе с гарниром. В любом случае будет очень вкусно!

домашняя куриная колбаса с овощами

Приятного аппетита!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *