Тыква жареная в сметанно-чесночном соусе - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
тыква жареная в сметанно-чесночном соусе

Тыква жареная в сметанно-чесночном соусе

Осень, дождливо и очень мало солнца. Самое время для ярких продуктов — они добавят в нашу жизнь  больше радости, обогатят организм витаминами и минералами. Сегодня  у меня тыква, жареная в сметанно-чесночном соусе. Тыкву следует выбирать более сладких сортов, еще вкуснее получится  мускатная тыква. Готовится блюдо очень быстро и нехлопотно. Получается невероятно ароматное и вкусное блюдо. Все, кто ни в каком виде не ест тыкву, обязательно съест все без остатка. Это вполне самостоятельное и сытное блюдо, но оно также может быть прекрасным гарниром — тыква, жареная в сметанно-чесночном соусе.Травы можно взять на свой вкус, а у меня  копченая паприка и свежий укроп. В следующий раз непременно попробую с хмели-сунели. Думаю с тыквой эта приправа будет прекрасно сочетаться.

А самое главное, что этом  вкусном плоде содержится огромное количество витаминов и микроэлементов: магний;кальций, марганец, железо,цинк, фосфор, калий, бета-каротин, витамины А, С и др. .Это лишь малая, но самая яркая часть химического состава тыквы. Однако в мякоти этого плода есть и другие вещества, которые благотворно влияют на здоровье человека.

Здесь вас  ждет еще один рецепт вкусного блюда от осенней хандры:https://zapekaem-v-duhovke.ru/закуски/zakuska-ovosh/запеканка-из-тыквы-с-рисом-в-духовке/

Как готовится тыква, жареная в сметанно-чесночном соусе

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • тыква (без кожуры и семян — чистый вес) — 500 г
  • чеснок — 3-4- зубчика
  • паприка — 1 ч.л.
  • укроп — пару веточек
  • сметана — 170 г
  • соль, перец — по вкусу
  • топленое масло — 1 ст.л.
  • вода — 100 мл

Первым делом очищаем тыкву от кожуры. Удобнее это делать, разделив ее на части. Можно воспользоваться овощным ножом. Далее очищаем сердцевину от семян. После этого нарезаем тыкву кубиками небольшого размера.

  1. В сотейнике нагреваем топленое масло. Укладываем нарезанную тыкву и готовим на среднем огне. Обжариваем со всех сторон, постоянно помешивая.
  2. Тем временем готовим соус. Для этого очищаем чеснок, измельчаем его. Это можно сделать с помощью пресса, а я измельчила сначала раздавив ножом, а затем мелко нарезала.
  3. Свежий укроп моем, а затем нарезаем мелко.
  4. В емкости смешиваем паприку, нарезанный укроп и чеснок. Далее добавляем к ним сметану и тщательно перемешиваем. Даем пару минут постоять.
  5. Далее вмешиваем соус в обжаренную тыкву, перемешиваем и готовим пару минут.
  6. Затем добавляем воду, соль, перец. Закрываем крышкой и доводим до готовности. На это понадобится минут 10-15, в зависимости от сорта тыквы.

Готовое блюдо подаем к столу, посыпав зеленью.

тыква жареная в сметанно-чесночном соусе

тыква жареная в сметанно-чесночном соусе

Приятного аппетита!

Еще один рецепт с тыквой здесь:

Карри из индейки с тыквой и имбирем