Телячьи отбивные запеченные по-болонски
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Телячьи отбивные запеченные по-болонски

Телячьи отбивные запеченные по-болонски

Познакомьтесь с рецептом этого известного во всей Италии блюда — телячьи отбивные запеченные по-болонски. Хранится он, как сокровище, в Торговой палате Болоньи. На равне с другими региональными достопримечательностями — прошутто , пармиджано и конечно же трюфелем рецепт этих отбивных занимает там свое почетное место. Но именно использование трюфелей делают блюдо деликатесным. Однако, обычная отбивная, вдруг, превращается в совсем новое изысканное блюдо, даже без трюфеля.  Запекать отбивную в духовке — это типично болонская привычка. Именно там впервые стали после обжарки продолжать их запекать в духовке. Можно ограничиться приготовлением мяса в сковороде, но как же интересно попробовать классическую отбивную по-болонски.

Покрытые копченой ветчиной и сыром, а после  запеченные с таким вкусным наполнением, отбивные не могут не понравится. Сочные нежные внутри, а сверху «шапочка» из расплавленного сыра с ветчиной — это невероятно вкусно! Приготовление несложное и времени оно много не займет. Вы вполне успеете приготовить это блюдо  к ужину после работы.

Еще один рецепт итальянского блюда:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort-keks-bliny-oladiy/шарлотка-с-черносливом-по-итальянски/

Блюдо на 3 порции, время приготовления 40 минут.

Как приготовить телячьи отбивные, запеченные по-болонски

Ингредиенты:

  • телячьи отбивные на косточке — 3 шт.
  • прошутто —  100 г
  • пармезан — 100 г
  • мясной бульон — 150 г
  • сливочное масло — 30 г
  • яйца куриные — 2 шт.
  • сухари панировочные —  по вкусу
  • трюфель — 30 г
  • оливковое масло — 2 ст. л.
  1. Подготовим все необходимые продукты. Кусочки мяса осторожно отбиваем, стараясь придать овальную форму. Добавляем соль, перец.
  2. Духовку  предварительно разогреваем до 180°С. В одну миску разбиваем яйца. Затем  взбиваем их. В другую емкость насыпаем панировочные сухари.

3. Обмакиваем мясо сначала в яйцо, затем в сухари. Лишние сухари стряхиваем. Однако, можно, по желанию, повторить оба этапа,  если вы любите много панировки.

4. Обжариваем телятину на оливковом масле с обеих сторон до румяной корочки.

5.Нарезаем тонкие пластины пармезана.

6. Перекладываем мясо со сковороды на бумажное полотенце. Кладем  сверху кусочки копченой ветчины Прошутто, затем кусочки пармезана. 

7. Укладываем в форму для запекания, а затем духовку. На дно формы с мясом вливаем бульон, который лишь смачивает дно.  Готовим отбивные до выпаривания бульона, пока не расплавится сыр.
Крошим трюфель ( если найдем!) сверху на сыр.

Телячьи отбивные запеченные по-болонски

А я просто украсила отбивные зеленью, а также кусочком ветчины.

Телячьи отбивные запеченные по-болонски

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с рецептом еще одного вкусного мясного блюда:

Карамельно-грейпфрутовая свинина в пряном маринаде

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *