Мясо по-эльзасски с овощами и пряными травами -
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Мясо по-эльзасски с овощами и пряными травами в духовке

Мясо по-эльзасски с овощами и пряными травами

Предлагаю вашему вниманию народное эльзасское блюдо бекеоффе, что в переводе с немецкого означает «печка булочника» — это мясо по-эльзасски с овощами и пряными травами.
Рецепт интересен тем, что так похожее на наше жаркое блюдо, немцы готовят  из маринованного мяса. Разные виды мяса, томленные вместе с овощами — это очень интересный вкус. А еще душистые пряности, чеснок. Мясо томится в духовке под фольгой или крышкой, как в печи.

Существует старинная легенда, связанная с этим блюдом.
По преданию, каждую субботу хозяйки относили бекеоффе булочнику. Тот ставил горшки с мясом и картошкой в свою большую печь.
Пока блюдо доходило до кондиции, женщины посещали  воскресную службу в церкви, а на обратном пути забирали готовое блюдо и каравай хлеба в придачу.

Вот и я решила попробовать воспроизвести легенду — испекла хлеб, приготовила эльзасское чудное мясо с картошечкой. Получилось очень вкусно. Блюдо такое нежное сочное. Благодаря маринаду, разные сорта мяса получили какой-то новый неповторимый  вкус.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусного мяса:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/svinina/рулька-запеченная-в-духовке-по-немецк/

Давайте приготовим вместе бекеоффе или мясо по-эльзасски с овощами и пряными травами

Какие необходимы ингредиенты:

  • филе говяжье, свиное,мякоть барашка по 500 г каждого
  • картофель 1 кг
  • морковь 200 г
  • лук 250 г
  • чеснок 2-3 зубчика
  • эльзасское сухое вино — рислинг или сильванер 500 мл
  • букет душистых трав (петрушка, порей, сельдерей, тимьян, майоран)
  • лавровый лист, соль,перец,гвоздика(по желанию)

Прежде всего готовим овощи для  маринада. Крупными ломтиками нарезаем лук и чеснок. Также нарезаем говядину, свинину, баранину, индейку кусочками, одинакового размера. Я использовала только говядину с бараниной. Складываем все в емкость, где будем их мариновать.  Добавляем нарезанный лук и чеснок. Делаем букет из зелени, лаврового листа —  тоже кладем его к мясу.


Приправляем  перцем, солью. После этого заливаем вином. Если жидкость полностью не покрывает содержимое, добавляем воду. Получается очень ароматный маринад. Оставляем содержимое на  24 часа. Лучше, если это будет  холодильник.
Далее вынимаем  мясные кусочки из маринада. Жидкость процеживаем, а букет зелени сохраняем.
Брем керамическую форму для запекания — укладываем туда слоями  картофель, мясо, лук, морковь, чередуя их.

Заливаем  содержимое процеженным маринадом. Затем закрываем форму крышкой или фольгой. Духовку разогреваем до температуры 180*С. Отправляем туда заготовку будущего  бекеоффе. Готовится блюдо (томиться) под крышкой  2 — 2,5 часа. Наконец, вынимаем его из духовки. Подаем сразу же к столу.

Мясо по-эльзасски с овощами и пряными травами в духовке

Приятного аппетита!

А здесь вы найдете не менее интересный рецепт:

Мясо по-грузински запеченное в травах и сметане

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *