Каре ягненка запеченное в духовке в хлебной косе
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
каре ягненка запеченное в хлебной косе

Каре ягненка запеченное в духовке в хлебной косе

 Готовим нежное и вкусное каре ягненка, запеченное в духовке в хлебной косе. Такое блюдо будет украшением стола к любому торжеству. Нежное мясо  молодого ягненка, запеченное в хлебной косе — это очень вкусно и красочно. Хлеб в виде косички обрамляем кусочки ягненка и служит не только украшением блюда — она очень вкусное к нему дополнение. Кроме того, запеченное по этому рецепту каре ягненка, приготовлено с овощной начинкой. Это еще и дополнительный бонус к мясу в виде гарнира. Таким образом в одном блюде и мясо, и гарнир, и хлеб. Невероятно вкусное яркое блюдо может стать украшением любого праздника. Готовить его вовсе не сложно. А если внимательно следовать по шагам рецепта, разделяя  процесс запекания на этапы, приготовление будет и очень увлекательным — каре ягненка, запеченное в духовке в хлебной косе.  Можно, как я, заранее, с вечера  приготовить тесто и хранить его в холодильнике.
Блюдо из баранины вас порадует еще в одном рецепте: https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/baranina/баранина-карри-мадрас/

Почему блюдо из баранины на ребрышках называется Каре

В названии рецепта использовано слово  «каре», которое по легенде, идет из Древнего Рима. Построение войск  в форме каре  выглядело так: воины становились в плотные шеренги, находясь вплотную друг к другу, а штыки держали поднятыми вверх, как ребрышки молодого ягненка в этом блюде, где они ассоциируются с острыми штыками  древних римлян. 

Рецепт на 6 порций, время приготовления 3 часа.

Как запечь каре ягненка в духовке в хлебной косе. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • ягнятина — 2000 г
  • куриное филе — 120 г
  • цукини — 1 шт.
  • перец болгарский красный — 1 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • яйца куриные — 1 шт.
  • оливковое масло — 2 ст. л.
  • соль — по вкусу
  • перец — по вкусу
  • сливки 20% — 70 мл

Для  хлебной косы:

  • мука — 500 г
  • молоко — 250 мл
  • яичные желтки — 3 шт.
  • сливочное масло — 80 г
  • сахар — 40 г
  • дрожжи сухие — 15 г
  • майоран — по вкусу
  • тимьян — по вкусу
  • петрушка — по вкусу

каре ягненка вв хлебной в косе


Нам предстоит очень кропотливая и трудоемкая работа и конечно лучше, если мы купим уже полностью обработанное каре. А уж если не случилось  такое найти, выполняем работу сами. Обрабатываем каре ребрышко за ребрышком, аккуратно снимая мясо с ребер. Сделав надрезы
между ребрами, подворачиваем снятое мясо вовнутрь.
Мясо с пленочками нужно снимать полностью, чтобы остатки не снятого мяса не подгорали.  Параллельно ставим тесто для хлебной  «косы». Удобнее  всего это сделать накануне вечером, оставив его на ночь в холодильнике.

каре ягненка, запеченное
Когда ребрышки будут очищены сворачиваем их, делая кольцо — мясо должно быть вовнутрь, но не делать «гнездо» —  дно должно
быть пустым.  Хорошо делать «корону» из двух каре. Тогда  соединяем таким же образом:
обвязываем кулинарным шпагатом образованное кольцо из ребер. У меня одно каре и очень мясное, было очень трудно соединить, но зато мяса много! Если у вас не удалена внутренняя кожа, запекать нужно по-другому: сначала запечь корону без начинки и без косы 40 минут, а потом заполнить начинкой и добавить косу, как я и сделала: в форму для запекания на пекарскую бумагу поставила каре. Ребрышки сверху прикрыла фольгой, чтобы не погорели.

каре ягненка
Пока запекается «корона»,  занимаемся начинкой и  хлебной «косой». Тесто я замешивала
хлебопечке на режиме «Тесто», там оно и оставалось на расстойке. Затем
перенесла тесто в холодильник до утра. Если готовить вручную, то после замеса теста со всеми
ингредиентами, убрать в теплое место на 2 часа, до увеличения объема вдвое. Готовить тесто заранее очень удобно — остается время для работы с мясом и начинкой.

каре в хлебной косе
Отправляем «корону» в духовку на 30 минут при 180 — 190°С. И в это время займемся «косой». Тесто
обмять, разделить на 3 равных части и сделать из них жгуты, равные периметру «короны» — для этого нужно обмерить ее, например, кулинарным шпагатом.

 

каре в хлебной косе

 

 

Далее аккуратно заплетаем «косу»,  накрываем  ее полотенцем, чтобы тесто отдохнуло.

 

 

 

 

каре ягненка
Пока хлебная  «коса» на расстойке, мы приготовим начинку для «короны»: нарезанные кубиками лук, перец и
цукини обжариваем на оливковом масле.

 

 

 

 

Далее  нарезанные мелко кусочки куриной грудки, взбиваем в блендере, добавляем белок и сливки.

 

 

 

 

каре ягненка
Далее в полученный фарш добавляем обжаренные овощи добавляем  мелко нарезанную петрушку.

 

 

 

 

каре ягненка
Вынимаем «корону» из духовки, кладем во внутрь начинку. Возвращаем противень  снова в духовку. Температура 200°С — готовим 20 минут. Если  начинка начнет подгорать, покройте «каре» фольгой.

 

 

Теперь хлебную «косу» укладываем вокруг каре, плотно закрепляем края. Смазываем желтком и выпекаем 30 — 40 минут.  У итальянцев есть маленькая хитрость — чтобы пропеклась «коса» можно вставить в плетение тонкие трубчатые макароны. Выпекать теперь лучше на режиме конвекции, чуть снизив температуру.

каре ягненка в хлебной косе
Теперь  настал черед украшения блюда: добавляем  зелень, помидоры, разноцветный перец, кусочки лимона — все это дополнит вкус баранины.

каре ягненка в хлебной косе

И наконец наступает самый приятный момент — подаем готовое блюдо к столу. Отрываем кусочек хлебной «косы», отрезаем кусочек ягнятины, держась за ребрышко, при этом
захватывая немного начинки и наслаждаемся!

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусной баранины:

Баранина запеченная в духовке в соусе наршараб (фото)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *