Филе трески жареное в сухарях с карри - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
филе трески жареное в сухарях с карри

Филе трески жареное в сухарях с карри

Треска очень вкусная морская рыба. Сегодня предлагаю вам приготовить невероятно вкусное филе трески, жареное в сухарях с карри. Нежная рыбка приобрела некий восточный колорит, а порошок карри добавил ей свой яркий вкус. Всего лишь небольшой штрих и треска получила новый оттенок вкуса. Простое очень  быстрое приготовление рыбки и вкусный  ужин на столе.

А здесь вас ждет еще один рецепт вкусного блюда из рыбы:https://zapekaem-v-duhovke.ru/закуски/zakuska-ryba/стейки-семги-запеченные-в-горчичном-м/

Как приготовить филе трески жареное в сухарях с карри

Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • филе трески — 300 г
  • порошок карри — 2 ч.л.
  • сок лимона — 1 ст.л.
  • соль, перец — по вкусу
  • масло растительное для жарки + сливочное (желательно топленое)

Чтобы избавится от характерного рыбного запаха, следует соединить растительное масло со сливочным в равных долях и на нем обжаривать рыбу. Можно дополнительно рядом с рыбой жарить нарезанный тонкими ломтиками репчатый лук.

  1. Размораживаем филе трески при комнатной температуре.
  2. Нарезаем филе на порционные кусочки
  3. Поливаем их соком лимона, добавляем по вкусу соль, перец и порошок карри. Можно оставить в таком маринаде треску на некоторое время. Но можно продолжать дальше приготовление.
  4. Разогреваем сковороду, наливаем в нее растительное масло.  Добавляем по желанию сливочное. Это нужно для того, чтобы характерный рыбный запах сменился приятным сливочным.
  5. А тем временем обваливаем поочередно  о всех сторон каждый кусочек филе в панировочных сухарях.

6. Обжариваем на раскаленном масле рыбное филе. Готовим до золотистой корочки, переворачивая. В конце приготовления можно прикрыть сковороду крышкой и немного пропарить на медленном огне.

Готовые рыбные ломтики подаем к столу с пылу — жару. Гарнир к ней подойдет любой: рис, картофель, овощи тушеные. Приятного аппетита!

 

филе трески жареное в сухарях с карри

Познакомьтесь с рецептом  еще одного вкусного рыбного блюда:

 

Запеченная лобань на подушке из томатов и перца под луковым соусом

А здесь вас ждет еще одно вкусное блюдо:

 

Салат из авокадо с креветками и водорослями