Семга в духовке запеченная с пряным маслом
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Семга запеченная с пряным маслом

Семга в духовке запеченная с пряным маслом

Семга в духовке, запеченная с пряным маслом — рецепт невероятно вкусной рыбы. В рецепте минимум ингредиентов. Зато как от них заиграл вкус рыбы! Масло устранило насыщенный запах рыбьего жира. А если в пряное масло также добавить листья и цветы настурции? Это добавит семге еще более приятный яркий аромат и вкус. Кроме того с ним рыба получается более сочной. Такое блюдо вполне может украсить праздничный стол. Семга в духовке готовится несложно.  С ним справится  любая хозяйка. Самое примечательное, что у вас на одном противне сразу и рыба, и гарнир. Главное — не пересушить рыбку. Запекать ее следует не более 30-35 минут. Кроме того, совсем немного времени и у вас на столе вкусный ужин.

Рецепт на  4 порции. Время приготовления включая подготовительные работы, 1 час.

Здесь вы также найдете еще один рецепт вкусной семги, запеченной в духовке:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/колечки-лососевые-с-грибной-начинкой/

Как вкусно готовится семга, запеченная в духовке.  Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • семга (можно любую рыбу семейства лососевых:кету, кижуч, нерку, форель) — 1 кг
  • лимон — 1 шт.
  • масло сливочное — 30 г
  • чеснок — 1 зубок
  • укроп свежий — 1 пучок
  • петрушка свежая — пару веточек
  • лук репчатый — 2 шт.
  • перец , соль, картофель — по вкусу
  • оливковое масло — 1 ст. л.
  1. Прежде всего, если у вас не потрошенная семга, тогда сначала очищаем ее от чешуи. После потрошим рыбу. Но сначала срезаем срезаем плавники.
  2. Тем временем приготовим ароматное сливочное масло. Зелень мелко нарезаем, с лимона снимаем цедру. После перемешиваем ее с размягченным сливочным маслом, цедрой лимона, чесноком. Оно становится невероятно ароматным. После этого убираем его в холодильник.
  3. А пока продолжаем заниматься рыбой.

4. Тем временем делаем крестообразные надрезы на одной стороне рыбы. Во внутрь укладываем оставшуюся часть цедры, перец, соль. После поливаем ее со всех сторон лимонным соком. Не забываем также полить изнутри.

5. После этого нарезаем репчатый лук, петрушку. Укладываем их на противень. Петрушку кладем по центру противня. Кусочки холодного масла кладем внутрь рыбы.

6. Наконец, приготовим гарнир. Картофель очищаем от кожуры. Нарезаем  его соломкой. После отвариваем 3-5 минут в кипящей подсоленной воде. Духовку нагреваем до температуры 180*С. Дополнительно укладываем на противень лук. Сверху кладем рыбу. Оставшееся сливочное масло распределяем ближе к надрезам. После этого добавляем также доведенный до полуготовности картофель.

Семга запеченная под пряным маслом

7. Тем временем отправляем рыбу запекаться на 25 -30 минут. Наконец-то, ароматное блюдо на столе.

Семга запеченная с пряным маслом Семга запеченная с пряным маслом

Подаем его целиком на  блюде. Кроме того можно подать сразу порционно. Приятного аппетита!

Предлагаю также вашему вниманию еще один вкусный рецепт :

Шашлычки из семги в кленовом сиропе

Чем полезна семга

Семга является богатым источником жирных кислот омега-3, магния, калия. Они укрепляют сосуды, сердечную мышцу. Также способствуют выведению из организма излишков холестерина.
В филе атлантического лосося содержатся полезные макро- и микроэлементы. Они обладают противовоспалительным действием. Диетологи советуют людям, с  заболеваниями суставов  включать эту рыбу в диетическое меню.
Жиры омега-3, улучшают кровообращение, а также препятствуют формированию кровяных тромбов.

Познакомьтесь также с еще одним рецептом с лососем:

Лосось с пряным соусом и фаршированными яблоками по-немецки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *