Запеченный карп с овощами в духовке рецепт
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Карп запеченный с овощами в фольге и духовке

Карп запеченный в духовке с овощами

Готовится карп, запеченный с овощами в духовке невероятно просто. Это универсальный рецепт.  Смело берите любые овощи: помидоры, перцы, лимоны, картофель, кабачки и начинайте готовить. Результат непременно  вас порадует — карп получается очень ароматным  нежным  и очень  вкусным. Но сначала надо купить «правильного» карпа. Выбранный вами карп должен быть упругий, с ровной, блестящей чешуей. Глаза незамутненные, жабры ярко-красные. О том, в чем лучше запекать любую рыбу читайте в конце рецепта.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусной рыбы:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/лобань-запеченная-в-имбирно-чесночно/

Карп запеченный с овощами в фольге и духовке. Пошаговый рецепт с фото

Карп, как и вся речная рыба обладает характерным запахом водорослей. Но не стоит из-за этого отказывать себе в удовольствии полакомится вкусным мясом. Чтобы избавиться от этого запаха, надо взять сок 2-х лимонов с солью и взбрызнуть рыбу, снаружи и внутри. После подождать 15 минут.  Наконец промыть хорошенько.

Ингредиенты

  • карп — 1 кг 300 г
  • овощи по вкусу — помидоры, перец разного цвета, лимон, картофель
  • укроп — 1 пучок
  • соль, перец, масло растительное по вкусу
  • чеснок — 3 зубчика
  1. Прежде всего  карпа нужно тщательно почистить. Полностью снять чешую, удалить жабры, плавники, внутренности и пленки.
  2. После этого натираем его солью, перцем.
  3. В брюшко рыбы кладем пучок укропа, разрезанные на несколько частей 2 зубчика чеснока.
  4. Тем временем все овощи разрезаем на четвертинки. Мелкие овощи можно разрезать на половинки.
  5. После на боковой поверхности карпа делаем  параллельные прорези. Вставляем туда тонкие дольки лимона.

Карп запеченный в фольге и духовке

6. Тем временем форму для запекания или противень выстилаем фольгой. После этого укладываем  туда карпа. Вокруг него размещаем овощи. Наконец смазываем их растительным маслом.

7. Разогреваем духовку до температуры 180*С. Плотно закрываем противень фольгой. Наконец отправляем рыбу с овощами запекаться 45 минут. После этого фольгу снимаем.

8. Даем карпу с овощами  подрумяниться минут 10-15. Но, делаем это согласно  своим предпочтениям.

Запеченный карп с овощами в духовке

Наконец-то готовую рыбу вынимаем из духовки. После разрезаем порционно кусочками. Подаем к столу вместе с овощами с пылу с жару!также

Запеченный карп с овощами в духовке

Приятного аппетита!

Как правильно запекать рыбу?

Запекают обычно в открытом виде, фольге или в рукаве. Фольга или рукав сокращает время приготовления рыбы на 25%. Тут играет существенную роль  повышение давления, а также «парниковый эффект».  В рукаве рыба получится  почти вареной. Конечно, она будет более полезной ароматной и сочной. Но без румяной корочки.
А для золотистой корочки придется запекать открытым способом. На это  понадобиться  лишних 15 минут. Запекать рыбу тоже полезно, но не делать слишком зажаренную корочку.

Здесь вы также найдете еще один рецепт вкусного блюда. Карпа запеченный с грибами по-чешски:

Карп рождественский в фольге с начинкой из грибов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *