карп в духовке запеченный в горчице
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
карп в духовке целиком запеченный в горчице

Карп в духовке запеченный в горчице

Очень вкусно получается  карп в духовке, запеченный в горчице. В этот раз решено было приготовить рыбку с минимумом ингредиентов. И поэтому в этом рецепте я использовала для приготовления карпа только самые простые приправы. Конечно это соль, перец, а также горчица. Яркий вкус карпу придает  именно пряный аромат и вкус горчицы. Просто быстро и очень вкусно. Несложное приготовление позволит хозяйкам быстро приготовить вкусный ужин. В результате на столе вкусный ужин.

А здесь вас ждет еще один рецепт вкусного праздничного карпа:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/карп-фаршированный-запеченный-с-гриб/

Чем так полезен карп

В  карпе содержится немало полезных веществ : калий, фосфор, сера, натрий, хлор

Карп полезен для головного и спинного мозга. Благодаря содержанию витамина B12 способствует синтезу ДНК, миелина, является антиоксидантом, участвует в метаболизме жиров. Повышает потребление кислорода клетками при острой и хронической гипоксии.

Как готовится карп в духовке, запеченный в горчице

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • карп — 1,2 кг- 1,5 кг
  • сок 1\2 лимона
  • горчица дижонская (можно использовать любую, по своему вкусу)
  • соль, перец — по вкусу
  • зелень свежего укропа — 1 пучок
  • укроп сушеный — 1 ч.л.
  1.  Прежде всего карпа очищаем от чешуи. Удобно чистить в пакете или в тазу с водой. Это для того, чтобы чешуя не разлеталась. Затем потрошим, удаляем жабры.
  2. В брюшко рыбы кладем пучок укропа.
  3. После этого посыпаем карпа  смесью соли и перца. Тщательно втираем смесь со всех сторон и также во внутрь рыбы. Затем поливаем соком лимона — это  нужно для того, чтобы избавиться от запаха, характерного  для речной рыбы. После оставляем в этой смеси карпа на 30 минут, а пока разогреваем духовку и очищаем картофель от  кожуры.

4.После этого смазываем поверхность рыбки горчицей.

5. На противень укладываем фольгу. На нее  кладем подготовленную рыбу.

6. Тем временем аккуратно на боковой поверхности карпа делаем параллельные прорези. Делаем их размером 2/3 от ширины боковой поверхности. Рядом раскладываем ломтики картофеля. Смазываем его растительным маслом, а также посыпаем сушеным укропом.

7. Духовку мы ранее нагрели до температуры 200*С. Отправляем противень с рыбой и картофелем запекаться. Готовим блюдо 1 час. Конечно по желанию дать карпу подрумяниться посильнее.  Готовую рыбу вынимаем из духовки, достаем из брюшка укроп. Наконец-то нарезаем  на порционные кусочки и подаем вместе с картофелем. Приятного аппетита!

карп в духовке целиком запеченный в горчице

карп в духовке целиком запеченный в горчице

Познакомьтесь с еще одним рецептом карпа. Это карп в пиве по-немецки:

 

Карп запеченный с овощами в пиве