Рулет из бедра индейки - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Запеченное бедро индейки рулетом

Рулет из бедра индейки

Разнообразить свой стол поможет рецепт этого блюда — рулет из бедра индейки. Быстро приготовить вкусный и полезный ужин можно, запекая бескостное бедро индейки в духовке. Предварительно индейка замаринована в горчице — это делает ее гораздо полезнее, сохранить в мясе все полезные вещества. С помощью простых ингредиентов получаем сочное вкусное блюдо — запеченное бедро индейки в рулете. Самое примечательное, что готовить его очень легко. Запеченные вместе с ним лук и яблоки приятно дополняют вкус индейки.

Вкусный рецепт ждет вас здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ptica-птица/карри-из-индейки-с-тыквой-и-имбирем/

Как вкусно запечь рулет из бедра индейки

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • бедро индейки бескостное — 1 шт
  • горчица — 1 ст.л.
  • соль, перец, порошок карри, тимьян — по вкусу
  • яблоки кислых сортов — 1-2 шт (можно использовать айву)

 

Приготовление начнем с разделывания мяса индейки — бедра. Если у вас бедро индейки с костью, можно легко вынуть ее, аккуратно надрезая мясо вокруг кости. Далее продолжаем надрезать мясо, раскрывая его,как книгу. Если не получилось сделать одним пластом, можно сделать, как у меня. Просто разрезать пласт мяса пополам.

После этого посыпаем мясо солью, перцем, порошком карри, тимьяном. Затем смазываем слоем горчицы. Ее вы можете использовать любую на свой вкус: зерненую, дижонскую, русскую — более острую. Далее оставляем мясо в этом маринаде на 30 минут, но можно оставить и на более длительное время. Это поможет мясу стать еще более вкусным.

Духовку предварительно нагреваем до температуры 180*С. Затем необходимо свернуть из маринованного мяса два рулета. Сворачиваем их по широкой стороне. Для закрепления рулета я использовала кулинарную нить.

Можно скрепить рулет деревянными шпажками. Яблоки моем, удаляем сердцевину. Затем нарезаем крупными ломтиками. Духовка нагрета. Укладываем рулеты  форму для запекания. Сверху рулеты можно обмазать остатками горчицы.

Рядом кладем нарезанные яблоки и отправляем в духовку запекаться 45-50 минут. Ориентируйтесь на способности своей духовки, поглядывая за индейкой. Готовое мясо вынимаем из духовки, освобождаем от нитей. Затем нарезаем порционно и подаем с любым гарниром. У нас на гарнир к сочному мясу индейки сегодня тушеная капуста. Подойдет также рис, картофель и любые другие овощи.

 запеченное бедро индейки

бедро индейки запеченное в рулете

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним рецептом блюда из мяса индейки:

Запеченное бедро индейки с пряностями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *