рулеты из куриной грудки запеченные с сыром Дор блю
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
рулеты из куриной грудки запеченные с сыром Дор блю

Рулеты из куриной грудки запеченные с сыром Дор блю

Нежное куриное мясо с такой начинкой становится просто изысканным — рулеты из куриной грудки, запеченные с сыром Дор блю. Нежный сыр, грецкие орехи, зелень — и простая куриная грудка превратилась в деликатес. Все предельно просто и очень быстро. В результате невероятно вкусная закуска появляется  на вашем столе. Оформив зеленью, получаем закуску, которую можно подать и нна праздничный стол.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусного блюда:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/речная-форель-жареная-в-панировочных/

Рецепт на 4 порции, время приготовления 1 час 10 минут.

Как готовить рулеты из куриной грудки запеченные с сыром Дор блю

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • куриная грудка ( филе) 4 шт
  • орехи грецкие 2 ст.л
  • сыр 200 г
  • петрушка 1 пучок
  • тимьян 1 пучок
  • чеснок 4 зубчика
  • соль,перец по вкусу

Прежде всего куриные грудки слегка отбиваем. Делаем это, завернув их в пленку. После этого  натираем солью и перцем.
Далее орехи измельчаем с помощью блендера или заворачиваем их в пакет и измельчаем под прессом. Затем измельчаем зелень. Чеснок выдавливаем через пресс. После этого соединяем  орехи вместе с зеленью и чесноком в блендере — начинка для куриных грудок готова. Добавляем к начинке соль и перец по вкусу.

рулеты из куриной грудки запеченные с сыром Дор блю

 

Сыр Дор блю делим на небольшие кусочки. Далее выкладываем начинку на куриные отбивные: сначала кладем раскрошенный сыр, а сверху остальную начинку. Скручиваем рулеты с начинкой, плотно заворачиваем их в фольгу.
Укладываем рулетики на противень, наполненный наполовину водой и запекаем при 200*С 40 минут. За 5 минут до окончания запекания, можно развернуть верхний слой фольги и дать рулетам подрумяниться.

Готовые рулеты освобождаем от фольги и, если мы их будет использовать в качестве горячего блюда, подаем их, полив соусом. В этом случае их лучше нарезать цилиндрами, высотой 4-5 см.

рулеты из куриной грудки запеченные с сыром Дор блю
Соус я приготовила мой любимый — мятный…Но и лимонный сюда тоже подошел бы, а вообще, это дело вкуса и можно вовсе обойтись без соуса.
Рулеты хороши как в холодном виде, как закуска, так и горячем с любым гарниром.

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним вкусным блюдом из куриной грудки:

Рулеты из куриной грудки запеченные в беконе

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *