Паштет запеченный со сливами - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Паштет мясной запеченный со сливами

Паштет запеченный со сливами

Мясной паштет, запеченный со сливами, сегодня мы приготовим вместе с мясом свинины. Приготовленный в порционных формах пашет очень удобно подавать к столу: он и смотрится красивее, и удобно для каждого иметь персональное блюдо. Сливы в сочетании с различными видами  мяса и куриной печенью — это очень пикантно и так вкусно! Классическое сочетание мяса с фруктами всегда яркий вкус и аромат. Паштет, запеченный со сливами —  закуска востребованная в любое время. На праздничном столе место ей всегда найдется. А как вкусно можно позавтракать: чашечка ароматного кофе, паштет  — прекрасное начало дня.

Познакомьтесь с еще одним рецептом паштета, приготовленного также с маринованными сливами: https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда-рецепты-для-духовки-и-п/ptica-птица/паштет-из-куриной-печени-запеченный-с/

Рецепт на   6-8 порций, время приготовления 2 часа + маринование.

Какие ингредиенты понадобятся, чтобы приготовить запеченный со сливами паштет:

  • мякоть свинины 300 г
  • куриная печень 100 г
  • сливы без косточек 160 г
  • яйца куриные 2 шт
  • вино десертное 2 ст.л
  • коньяк 2 ст.л
  • пряности ( у меня корица, белый перец) по вкусу
  • соль, перец по вкусу

Прежде всего приготовим маринад для мяса. Для этого соединяем коньяк, вино, соль, перец и пряности. Маринад готов. Теперь займемся мясом.

 
Мякоть индейки и свинины режем мелкими кубиками, опускаем в маринад и оставляем от 2-х до 6-ти часов. Лучше, конечно, мариновать 6 часов. Тем временем маринуем для подачи лук.
Сливы нарезаем мелкими кубиками.

 
Я  добавила свои маринованные сливы и корицу с белым перцем.
Затем маринованные кусочки мяса вместе печенью и с луком пропускаем через мясорубку. К содержимому добавляем яйца, немного маринада, специй по вкусу и  тщательно перемешиваем.

 
После этого в смазанные маслом порционные формочки укладываем слоями фарш и нарезанные мелкими ломтиками сливы. Затем отправляем их запекаться в духовку, нагретую до 180*С на 30 — 40 минут. Готовый запеченный  паштет подаем в теплом или охлажденном виде, украсив ломтиками слив или полив соевым соусом.

Паштет запеченный со сливами
Можно украсить ломтиками маринованного красного лука, ломтиками слив и далее на ваше усмотрение.
Нежный и очень вкусный паштет с приятным ароматом.

Паштет запеченный со сливами

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с рецептом еще одного блюда из печени, не менее вкусного:

Кекс из куриной печени

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *