говядина запеченная в духовке с картофелем - вкусно ароматно
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Говядина запеченная в духовке с картофелем

Говядина запеченная в духовке с картофелем

Сегодня к ужину у меня говядина, запеченная в духовке с картофелем. Конечно мясо можно было  запекать отдельно, но, чтобы сразу и ужин получился и осталось к завтраку холодная закуска из запеченной говядины, я готовила вместе с картофелем. И не пожалела, ведь картошечка пропиталась соком маринованного мяса и стала гораздо вкуснее. Говядину нужно использовать от нестарых коров, иначе оно будет жестким. Получается невероятно вкусное блюдо — ароматное мясо и нежная картошечка, с корочкой, немного пропитанная соком мясного маринада.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусной говядины:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда-рецепты-для-духовки-и-п/самые-вкусные-блюда-из-говядины-прост/стейк-говяжий-запеченный-в-духовке/

Как готовится  говядина, запеченная в духовке с картофелем

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • говядина молодых коров ( по возможности лучше использовать телятину) — 1 кг
  • паприка, карри — по 1 ч.л.
  • соль, перец черный молотый   — по вкусу
  • чеснок — 4 зубчика
  • масло растительное — 2 ч.л.
  • картофель — 5-6 клубней
  1. Прежде всего желательно приобрести хорошее мясо, не жилистое. Например, так называемое «яблочко» прекрасно подойдет. Мыть его необязательно — микробы от этого не устранить, а при запекании от них избавимся полностью.
  2. Натираем мясо смесью трав, соли и перца. Оставляем  по возможности на пару часов, но за неимением времени, можно мариновать 30 минут.
  3. Очищаем от кожуры картофель и нарезаем пополам кусочками, одинакового размера.
  4. Нагреваем заранее духовку до температуры 180*С. В форму для запекания складываем мясо говядины, далее вокруг него укладываем кусочки картофеля и смазываем поверхности мяса и картофеля растительным маслом.

5. В нагретую духовку отправляем форму с заготовками. Готовим 1 час, далее прикрываем на 20 минут фольгой и продолжаем готовить при той же температуре. Но в любом случае ориентируйтесь на способности своей духовки.

6. Готовое блюдо вынимаем из духовки, даем постоять 5 минут под фольгой и подаем к столу. Отрезаем кусочек мяса. укладываем ломтики  картофеля и наслаждаемся.

Приятного аппетита!

Говядина запеченная в духовке с картофелем

Говядина запеченная в духовке с картофелем

Говядина запеченная в духовке с картофелем

Познакомьтесь с еще одни рецептом вкусного блюда из говядины:

Говядина запеченная с яблоками и черносливом в рукаве

Очень вкусное и оригинальное праздничное блюдо из говядины:

Говядина в сладком соусе из мандаринов и имбиря