Стейки трески запеченные в духовке под сметанно-сырным соусом
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Стейки трески запеченные в духовке под сметанно-сырным соусом

Стейки трески запеченные в духовке под сметанно-сырным соусом

Треска запеченная в духовке

Попались стейки трески и были они очень хороши, что их так и захотелось приготовить с нежным соусом и немного  подрумянить. Решено приготовить стейки трески, запеченные в духовке под сметанно-сырным соусом. Нежная структура этой рыбы  в готовом блюде не должна стать сухой. Поэтому будем их готовить в соусе. Сырно-сметанный с добавлением чеснока, зелени, он так хорошо сам по себе. В результате несложных манипуляций на столе очень быстро  вкусная, невероятно сочная треска в духовке под  еще более вкусным сырным соусом. Ароматы  трав и чеснока, а все вместе — идеальное сочетание вкусов. Это стейки трески, запеченные в духовке под сметанно-сырным соусом.

Рецепт на 4-5 порций, время приготовления 40 минут.

Вкусно приготовить треску можно и по другому рецепту:https://zapekaem-v-duhovke.ru/main-dish/ryba/стейки-трески-запеченные-с-луком-сель/

Как  готовится  треска, запеченная в духовке. Рецепт трески в духовке с фото

  • стейки трески — 4-5 шт
  • сметана — 100 г
  • сыр твердый — 50 г
  • укроп, петрушка — пучок
  • базилик, соль, перец  — по вкусу
  • чеснок — 2 зубчика
  • лимон для подачи

Сначала подготовим все необходимые ингредиенты: сметану, сыр, специи, чеснок и стейки трески. Тщательно их моем под проточной водой. Складываем в емкость, поливаем соком лимона. Посыпаем смесью соли и перца. Далее занимаемся  соусом. В другой емкости соединяем сметану с натертым сыром, измельченной свежей зеленью ( у меня укроп и петрушка).

После этого добавляем выдавленный через пресс чеснок.  Приправляем солью, перцем по вкусу —  снова перемешиваем.  Заранее разогреваем духовку до 220 -230*С.

Если будете печь на противне, то его следует застелить бумагой для выпечки или специальным силиконовым ковриком. Можно уложить в керамическую форму, как я. Все приготовления закончены. Наконец, укладываем  рыбные стейки на противень или форму для запекания.

Равномерно по каждому стейку распределяем приготовленный сметанный соус, рядом можно уложить любые овощи. У меня ломтики красного болгарского перца. Духовка нагрета. Отправляем туда запекаться треску 15 минут. Далее устанавливаем программу Гриль (250*С) или в отсутствие такой программы, увеличиваем температуру духовки до максимума. Запекаем стейки до легкого подрумянивания  или светло-золотистого цвета. Под грилем  будет достаточно 5 минут. В заключение, готовое блюдо вынимаем из духовки.

Стейки трески запеченные в духовке под сметанно-сырным соусом

Подавать треску под сметанным соусом можно с любым гарниром: с овощами, рисом.

Стейки трески запеченные в духовке под сметанно-сырным соуосом

Приятного аппетита!

Стейки трески запеченные в духовке под сметанно-сырным соусом

Здесь вы найдете еще один рецепт не менее вкусного блюда:

Суп карри с креветками

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *