Скумбрия запеченная в духовке в горчичном маринаде кусочками
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Скумбрия запеченная в духовке в горчичном маринаде кусочками

Скумбрия запеченная в духовке в горчичном маринаде кусочками

Самый простой вариант запекания скумбрии в маринаде. Скумбрия, запеченная в духовке в горчичном маринаде кусочками, невероятно вкусная. Не смотря на свою простоту, маринад превращает блюдо в оригинальный кулинарный шедевр. Характерный запах скумбрии убирается полностью. Запекается рыба в духовке уже нарезанная кусочками. Это очень удобно. При подаче уже не нужно разрезать готовую рыбу. Прежде всего, мы получаем скумбрию с совершенно новым ароматом и вкусом. Удобно замариновать рыбу утром, а после работы быстро запечь ее в духовке. Очень рекомендую этот рецепт занятым хозяйкам. Совсем немного хлопот и у вас на столе вкусная рыбка! Дополнительно хочется отметить то, как полезна скумбрия. Содержания Омега 3 в ней не намного меньше, чем в семге. Об этом и также о том, как правильно запекать рыбу разного веса, вы найдете в конце рецепта.

Очень важно отметить,что скумбрия очень полезная рыба. А самое примечательное, что количество Омега -3, она содержит также много, как и семга. О том, сколько времени требуется для запекания разной рыбы, читайте ниже.

Рецепт на 2-3 порции. Время приготовления 40 минут. Дополнительное время на маринование.

Здесь также еще один рецепт вкусной скумбрии в маринаде из куркумы (фото, видео):https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/скумбрия-в-куркуме-запеченная-на-грил/

Как готовится скумбрия, запеченная в духовке в горчичном маринаде кусочками. Пошаговый рецепт с фото и видео

Ингредиенты:

  • скумбрия среднего размера — 1 шт
  • лук — 1 шт

Для маринада:

  • сметана — 1,5 ст.л.
  • горчица — 1 ст.л.
  • соевый соус — 1,5 ст.л.
  1. Прежде всего начинаем с приготовления  маринада. Для этого смешиваем  сметану, горчицу,  соевый соус. Все тщательно перемешиваем. Даём настояться.
  2. После этого предварительно размороженную скумбрию тщательно промываем  холодной  водой. Полностью потрошим ее. Удаляем плавники. А затем убираем черную внутреннюю пленку.
  3. Далее нарезаем поперек на 4-5 порционных кусочков. В зависимости от размеров рыбы.

4. Тем временем нарезаем кольцами или полукольцами лук. После этого складываем  в миску подготовленные кусочки рыбы, а также нарезанный лук. Равномерно их распределяем.

5. Наконец, заливаем  скумбрию маринадом. Оставляем в нем минимум 1 час. У меня рыба была в маринаде 3 часа.

6. Духовку заранее разогреваем до температуры 180-190°C. Готовим форму для запекания. Сначала перекладываем туда сначала лук. После этого кладем кусочки рыбы. Отправляем блюдо в духовку.

7. В конце концов запекаем  блюдо в духовке. Мне понадобилось для этого 30  минут. Возможно ваша духовка потребует чуть больше или меньше времени для запекания. Ориентируйтесь на ее способности.

скумбрия запеченная в духовке в горчичном маринаде кусочками

Наконец-то готовое блюдо сразу подаем к столу. При подаче посыпаем зеленью. Гарнир подойдет любой. К этой рыбе прекрасно подойдет картофель, рис, а также запеченные овощи. В результате у нас получилось невероятно вкусное полезное блюдо.

скумбрия запеченная в духовке в горчичном маринаде кусочками

Приятного аппетита!

Скумбрия в маринаде запеченная кусочками в духовке

 

 

 

 

 

 

Видео рецепта также поможет вам в приготовлении этого блюда:

О пользе скумбрии

Помимо омега-3 в скумбрии содержатся многие другие полезные компоненты.

Щедрое содержание кальция, калия, магния и селена в филе скумбрии делает ее крайне важной для сердечной мышцы. А также для укрепления костей, зубов, мышц. Кроме того для правильного обмена веществ.

Здесь вы также найдете еще один рецепт вкусной рыбы. Это сельдь  в горячем маринаде:

Скумбрия маринованная в майонезе

Сколько времени запекать рыбу

Прежде всего оптимальной  для  запекания считается температура от 180* до 220*.

Важен также вес блюда:

рыба 200-300 г — время запекания при 200*С 15-20 минут;

350-500 г — 25-30 минут при 200*С;

1000 -1500 г -45-60 минут при 200 *С

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *