Окунь морской жареный - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
окунь морской жареный

Окунь морской жареный

Сегодня к ужину у меня окунь морской жареный. Готовить окуня очень легко. Не надолго замаринуем его и сразу же начнем жарить. В своем меню я часто использую эту морскую рыбу. Во-первых, окунь морской — дикая рыба, а значит он рос в естественных условиях в северных морях. Эти моря более чистые. Для жарки рыбы хорошо использовать лук. Он убирает резкий запах рыбы. Чаще в сотейник я кладу кусочек сливочного масла вместе с растительным. Вкус  рыбы становится более нежным.

Польза морского окуня велика:

  • В мясе морского окуня имеются все необходимые полезные вещества, для нормальной жизнедеятельности человека. Микроэлементы: фосфор, магний, йод, хром, кальций, цинк, медь, сера, хлор, железо, калий, марганец и другие полезные вещества.

  • Кроме того большое количество витаминов:А,В,С,Д,Е,РРВдобавок ко всему, в мясе морского окуня обнаружены жирные поликислоты Омега-3, а также таурин и протеин, в том числе и антиоксидант миелин.

В 100 граммах морского окуня содержится 18,2 г белков и 3,4 г жиров, при этом углеводы отсутствуют вообще.

Еще один рецепт вкусного окуня здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда-рецепты-для-духовки-и-п/рецепты-рыбных-блюд-для-духовки-и-плит/окунь-запеченный-в-оливках-с-помидора/

Как готовится окунь морской жареный

Итак, для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • окунь морской — 2 шт
  • перец молотый — по вкусу ( у меня 1 ч.л.)
  • соль — по вкусу ( у меня 1 ч.л.)
  • масло для жарки — 2 ст.л.
  • мука пшеничная — 2-3 ст.л.
  • лук репчатый — 1 шт
  • порошок карри — по желанию ( использую иногда)
  1. Прежде всего рыбу потрошим, срезаем плавники. Они очень острые, поэтому следует с ними обращаться очень осторожно. Разрезаем тушку рыбы по брюшку от анального отверстия до конца тушки. Голову отрезаем. Чаще всего окунь продается полупотрошеный, он уж без головы.

2. Далее разрезам крупную рыбу на 2 части, мелую оставляем целиком. Посыпаем смесью перца и соли — тщательно втираем их. Если используем порошок карри, посыпаем также. Оставляем на несколько минут.

3. После этого обваливаем каждый кусочек рыбы с обеих сторон в муке. Лишнюю муку стряхиваем, иначе на рыбе при жарке образуется слишком плотная горелая корочка.

4. В сотейник наливаем растительное масло, разогреваем его и опускаем подготовленные кусочки окуня.

5. Жарим на среднем огне сначала с одной стороны. Рядом кладем нарезанный полукольцами лук и жарим вместе с рыбой. Переворачиваем на другую сторону и продолжаем жарить, прикрыв крышкой. Лук также переворачиваем. Огонь уменьшаем. Готовим еще несколько минут до готовности.

окунь морской жареный

Готового окуня выкладываем на блюдо, украшаем зеленью и овощами. Приятного аппетита!

окунь морской жареный

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного окуня, запеченного в духовке:

Окунь запеченный в апельсиновой заливке с базиликом