Карп в духовке запеченный в фольге - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
карп в духовке запеченный в фольге

Карп в духовке запеченный в фольге

Запеченный карп — это великолепное блюдо. Сегодня у меня карп в духовке, запеченный в специях в фольге. Очень легко получилась вкуснейшая рыба. Готовила карпа с использованием хмели-сунели. Эта грузинская приправа делает настоящие чудеса в кулинарии. В результате я не пожалела ни на минуту. Карп получился очень вкусным, ароматным. Зелень укропа также дополнила основную вкусовую гамму. Проще приготовления не придумаешь. А результат получился превосходный. Прежде всего в такой короткий срок к ужину готово вкуснейшее блюдо. Более того, я не сомневаюсь, что и на праздничном столе такой карп будет украшением стола. О пользе мяса карпа читайте ниже.

А здесь вас ждет еще один рецепт вкусного блюда с рыбой:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/карп-запеченный-в-духовке-с-начинкой-и/

Как готовится карп в духовке, запеченный в  фольге с хмели-сунели. Пошаговый рецепт с фото и видео

Мясо карпа – источник легкоусвояемого белка. Он по количеству незаменимых аминокислот конкурирует с курицей, говядиной и лососем. Благодаря насыщенному ингредиентному составу рыба оказывает антиоксидантное действие. А также противовоспалительное, противовирусное и атеросклеротическое.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • карп — 1,2 кг- 1,5 кг
  • сок — 0,5 лимона
  • хмели-сунели 1-2 ч.л.
  • соль, перец — по вкусу
  • зелень укропа — 1 пучок
  1. Прежде всего карпа следует очистить от чешуи, а также выпотрошить. Удаляем внутренности, обрезаем по желанию плавники.
  2. После этого готовим маринад. Соединяем вместе хмели-сунели с соком лимона, солью, перцем. Даем маринаду настояться в течение 10 минут.
  3. Наконец поливаем приготовленной смесью карпа. Тем временем включаем духовку. Нагреваем ее до температуры 180*С.
  4. На противень укладываем фольгу. На нее кладем рыбу.
  5. После этого делаем параллельные прорези на боковой поверхности карпа. В каждую прорезь кладем ломтик лимона. В брюшко также кладем пучок укропа.
  6. После покрываем фольгой карпа. Отправляем запекаться на 40 минут.
  7. В заключение снимаем фольгу. После этого запекаем еще 10 минут. Таким образом даем карпу подрумяниться.
  8. Вкусный ужин готов! Наконец-то вынимаем запеченного карпа. В заключение даем ему постоять 5 минут. Из брюшка достаем зелень.  После этого нарезаем  на порционные кусочки. Наконец, подаем вместе с гарниром. К капру прекрасно подойдет рис, картофель, а также другие овощи. Приятного аппетита!

Видео рецепта также поможет вам в приготовлении:

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного карпа:

Карп фаршированный грибами запеченный в фольге