Соус песто по-генуэзски - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Соус песто по-генуэзски

Соус песто по-генуэзски

Предлагаю приготовить вместе соус песто по-генуэзски. Домашний песто  хорош тем, что всегда будет свежайшим! Консистенцию каждый делает по своему вкусу: если нужна менее густая, следует добавить ледяную воду по вкусу. Мне нравится такой густой вариант, который можно намазывать на хлеб.

Здесь вас ждет еще один рецепт соуса, но уже грузинского:https://zapekaem-v-duhovke.ru/вкусные-постные-блюда-рецепты-с-фото/соус-баже-с-цветной-капустой/

Что такое песто?

«Песто» означает «толченый в ступке». В Лигурии генуэзским песто, прежде всего, заправляют пасту, используют в качестве приправы к овощному супу минестроне или в виде дополнения к мясным блюдам.

В Тоскане к базилику добавляют рукколу. Там же сообразили добавлять в песто немного холодной воды, чтобы соус для пасты получался более легким и обволакивающим. В Тоскане же существует еще один, совершенно другой вариант песто — с добавлением свежего тимьяна, шалфея и розмарина.

А вот в Германии песто начали делать из черемши. Появились варианты с кинзой, шпинатом, фундуком, грецкими орехами и грибами. Еще готовят песто из сельдерея и мяты. Можно смешивать несколько разных трав, если вам нравится их сочетание. За консистенцию и густоту соуса отвечают орехи и сыр. Без них  получается всего лишь расслаивающееся пюре из перетертой зелени. Конечно сыр и орехи привносят в соус свой дополнительный вкус. Вода и оливковое масло  сделают соус текучим: чем меньше масла, тем он будет гуще. Густой хорош, чтобы мазать на обжаренные ломтики хлеба, или подавать с супом и как дополнение к овощным и мясным блюдам и закускам.

Как приготовить соус песто по-генуэзски

Мой соус, ну точнее генуэзский  песто, с зеленым базиликом, чесноком, кедровыми орешками и сыром пармезан. Традиционно соус  песто делается в ступке, но это очень трудоемкий процесс, поэтому я перетираю в ступке только кедровые орешки, а затем использую блендер.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • базилик зеленый — 60 г
  • кедровые орехи — 30 г
  • пармезан — 20 г
  • зубчики чеснока — 1 шт.
  • оливковое масло-  50 г
  • соль, перец — по вкусу
  • ломтики багета
  1. Готовим базилик — моем его и слегка подсушиваем (толстые веточки удаляем).
  2. Сыр натираем на мелкой терке.

Соус песто генуэзский

3.Измельчаем кедровые орешки (желательно в ступке).

4.5.Затем, если хотим пастообразную консистенцию, складываем в чашу блендера базилик, орехи, мелко нарезанный чеснок и измельчаем. Но можно перетирать в ступке все составляющие соуса.

Соус песто генуэзский

5.Далее добавляем тертый сыр и снова взбиваем(или перетираем).

6.Теперь вливаем немного оливкового масла, снова взбиваем. Кладем соль и перец.

7. Медленно струйкой продолжаем добавлять остальное масло, продолжая взбивать. Консистенцию каждый делает по своему вкусу.

Вкусный песто готов. Подаем его к столу —  я люблю намазать на поджаренные ломтики хлеба.

Соус песто

Храним готовый соус в холодильнике (можно в течение нескольких дней),  желательно залитым сверху оливковым маслом.

Познакомьтесь с еще одни рецептом вкусного блюда:

Рулеты из куриной грудки запеченные в беконе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *