Лечо со вкусом лета
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Лечо со вкусом лета

Лечо со вкусом лета

Яркий вкус лета останется с нами так долго, на сколько  хватит приготовленных нами  запасов этого чудесного лечо со вкусом лета. Лук, чеснок, помидоры, болгарский перец — все привычное, но пропорции в этом рецепты на столько четко сбалансированы, и вкус получается нежный яркий, что теперь готовлю только так. Все в этом лечо в меру — так как любит моя семья. Занятым хозяюшкам будет в помощь домашний «повар» — мультиварка, а приверженцы классического способа приготовления могут воспользоваться своими привычными приспособлениями: керамическими, эмалированными и другими емкостями для варки овощей и фруктов. Начиная с осени, с наступлением холодов, наслаждаемся воспоминаниями о летних ароматах, открывая баночку вкусного лечо со вкусом лета.

Сохранить вкус яркого лета можно еще по этому рецепту:https://zapekaem-v-duhovke.ru/закуски/zakuska-ovosh/томатный-соус-ко-всему/

А готовится лечо очень просто и  не займет у вас много времени.

Как приготовить лечо со вкусом лета

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • помидоры — 1,5 кг
  • перец болгарский — 0,8 кг
  • лук репчатый  — 3 шт.
  • чеснок — 6 шт.
  • сахар — 0,5 ст.
  • соль —  1 ст. л.
  • уксусная эссенция 70%  — 2 ч. л.

Прежде всего помидоры тщательно моем. Затем освобождаем от кожуры. Это легко сделать таким образом: сначала ошпариваем помидоры кипятком, затем промываем холодной водой и сразу делаем крестообразные надрезы. Теперь кожура с помидоров очень  легко снимается.

 

Нарезаем перец кубиками, помидоры, лук, чеснок ( его, по желанию, можно пропустить через пресс).

Складываем овощи в чашу мультиварки. Добавляем растительное масло, соль, сахар. Включаем мультиварку и готовим 60 минут на режиме «Тушение». Если готовим двойную или тройную порцию, то удобнее будет готовить на плите и использовать для этого большую емкость. Время приготовления чуть увеличивается, примерно минут на 20.

В готовый лечо добавляем уксус и разливаем в заранее простерилизованные банки.  Их я стерилизую в духовке при 100*С 15 минут. Баночки, заполненные лечо, укупориваем стерильными крышечками.

Лечо со вкусом лета

Охлаждаем банки с лечо при комнатной температуре и затем  убираем в прохладное место на хранение.

Лечо со вкусом лета

Приятного аппетита и ярких воспоминаний о летних днях!

Познакомьтесь также с еще одним рецептом вкусной заготовки на зиму:

Пряный кетчуп с яблоками, томатами и карри

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *