Закусочные маринованные баклажаны - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Закусочные маринованные баклажаны

Закусочные маринованные баклажаны

Закусочные маринованные баклажаны  — это невероятно яркий и насыщенный вкус. Такая закуска очень хорошо разжигает аппетит, а также будет прекрасным дополнением к мясу или рыбе. Ни одно лето у нас не обходиться без таких баклажанов. Если вам попались очень маленькие баклажанчики, это еще лучше. Закуска будет выглядеть очень эффектно и использовать ее будет удобнее. Но крупные баклажаны также хороши. Но только их нарезка будет выглядеть не так красиво. Можно приготовить большое количество такой закуски — сделать стратегический запас на неделю. От хранения в течение недели в холодильнике вкус не сколько не ухудшается, а даже становится еще лучше. Это любимая закуска моего мужа. Ел бы он ее ежедневно! Только для полного его счастья, прежде всего в закуску нужно добавить перец чили. Совершенно несложное приготовление. В результате у вас на столе прекрасная закуска.

Здесь также  вы найдете еще один рецепт невероятно вкусного блюда с баклажанами: https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ovosh/баклажаны-запеченные-с-фетой-и-помидо/

Рецепт на 3-4 порции, время приготовления 40 минут + 4 часа маринование.

Как приготовить закусочные маринованные баклажаны. Пошаговый рецепт с фото.

Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

  •  баклажаны — 500 г (среднего размера)

Для маринада нам понадобятся:

  • лимоны — 0,5 шт.
  • чеснок — 3 зубчик
  • оливковое масло — 4 ст. л.
  • перец черный горошком — 10 шт.
  • сладкая сушеная паприка — 1 ч. л.
  • кориандр семена — 1 ч. л.
  • тмин — 0,5 ч. л.
  • соль морская — щепотка

1 этап

  1. Прежде всего баклажаны моем. После этого отправляем их вариться в кипящую воду. Готовим баклажаны  5-7 минут. Но довольно крупные  баклажаны лучше варить  минут 15 — 20.
  2. Тем временем, пока они варятся, готовим для них маринад. Сначала очищаем чеснок. После выдавливаем его через пресс. Также выжимаем сок из половины лимона. Растираем в ступке перец, соль, тмин, кориандр, паприку, чеснок. После этого соединяем все вместе с оливковым маслом. Добавляем лимонный сок. Тщательно все перемешиваем полученный маринад.

 

3. Когда баклажаны приготовятся, снимаем их с огня. После этого сливаем воду. Овощи слегка остужаем. Наконец разрезаем их на четвертинки. Но большие баклажаны нарезаем крупными продолговатыми кусочками.

4. Тем временем укладываем нарезанные ломтики баклажанов в пластиковый контейнер. Добавляем к ним маринад. Аккуратно все перемешиваем. После этого закрываем контейнер крышкой. Вот и все приготовление. Тем не менее нужно дать время баклажанам как следует промариноваться.

После этого отправляем их на 4 часа в холодильник. Затем можно подавать к столу.

Закусочные маринованные баклажаны

Но еще вкуснее становятся баклажаны спустя часов 10-12. Так с каждым днем, находясь в холодильнике, они еще больше улучшают свои вкусовые качества. В заключение готовые баклажаны подаем к столу. Они будут прекрасной закуской!

Закусочные маринованные баклажаны

Приятного аппетита!

Познакомьтесь также с еще одним вкусным рецептом маринованных баклажанов.

Баклажаны маринованные за 30 минут

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *