Салат из болгарского перца огурцов и ростков фасоли
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Салат из болгарского перца,огурцов и ростков фасоли

Салат из болгарского перца, огурцов и ростков фасоли

Соединить ростки различных бобовых с сочным перцем и огурцом было интересной идеей. Получился салат из болгарского перца, огурцов и ростков фасоли. Салат яркий и по вкусу, и по составу овощей — в дни весеннего-осеннего авитаминоза просто незаменим. Теперь круглый год на полках магазинов есть свежие овощи, поэтому витаминный салат может быть у нас  в рационе постоянно. К ярким овощам добавляем еще зеленый лук, кинзу, семена кунжута…Сочетание гармоничное яркое и очень салат получается очень вкусный. Но без соуса-заправки вкус салата  был бы неполным и не таким ярким: бальзамический уксус, соевый соус и растительное масло — все это с добавлением чеснока, выдавленного через пресс. Зелень и семена кориандра усиливают вкус, а ростки бобовых добавляют калорий.

Салат сочный и в то же время с достаточным содержанием калорий, и конечно же  витаминов и минералов. Может служить самостоятельным блюдом и быть прекрасным гарниром к мясным и рыбным блюдам.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусного салата:https://zapekaem-v-duhovke.ru/закуски/salat/морковно-яблочный-салат-с-орехами/

Готовим салат из болгарского перца, огурцов и ростков фасоли.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • перец болгарский желтый красный — 1 шт
  • ростки бобовых ассорти — 100 г
  • огурец — 1 шт
  • лук зеленый — несколько перьев
  • чеснок — 1 зубчик
  • соевый соус —  1 ст.л.
  • масло растительное — 2 ст.л.
  • уксус рисовый ( у меня бальзамический) —  1 ст.л.
  • зелень, молотый кориандр —  по вкусу
  • семена кунжута белого и черного —  1 ст.л.
  • синий лук — 0.5 шт

Как и во многих подобных салатах, соус- заправка играет немаловажную роль, и мы начнем с нее. Соединяем соевый соус с растительным маслом и  рисовым ( или бальзамическим) уксусом. Очищаем чеснок и выдавливаем его через пресс. После этого добавляем выдавленный чеснок и тщательно перемешиваем. Соус-заправка готов.

Далее моем овощи и нарезаем. Мне нравится нарезать брусочками: таким образом режем болгарский перец, огурец. Зеленый лук режем тонкими кружочками, синий лук полукольцами, измельчаем зелень. Вы можете нарезать овощи по-своему, на свой вкус.

Теперь собираем наш салат в салатнике. Для этого нужен красивый салатник. Укладываем овощи вперемешку: нарезанные  огурец, перец и 2 вида лука, ростки бобовых. Все перемешиваем. После этого поливаем овощи соусом — заправкой. Далее посыпаем салат молотым кориандром и семенами  белого и черного кунжута.

Салат из болгарского перца,огурцов и ростков фасоли

Салат из болгарского перца,огурцов и ростков фасоли

Подаем салат к столу.

Салат из болгарского перца,огурцов и ростков фасоли

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним рецептом салата:

 

Салат к Рождеству «Звезда»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *