домашнее шоколадное мороженое на белках
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
домашнее шоколадное мороженое на белках

Домашнее шоколадное мороженое на белках

Любителям шоколада это  домашнее шоколадное мороженое на белках будет по вкусу.Нежное лакомство я украсила миндальными лепестками и листиками мяты. А клубника с шоколадом — это классическое сочетание. Попробуйте также с другими ягодами. Несложное приготовление и домашнее шоколадное мороженое на белках уже замораживается. Через 3 часа его можно подавать на десерт. Приготовить такое мороженое можно не только в мороженице. Обычная морозильная камера также может прекрасно послужить. Для этого, выполнив последовательно все шаги рецепта, укладываем смесь в контейнер, закрываем крышкой и после этого отправляем замораживаться. Есть небольшая хитрость в этом приготовлении — о ней  чуть позднее.

Но прежде, чем мы приступим, познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного мороженого:https://zapekaem-v-duhovke.ru/десерты/morozhenoe/клубничное-мороженое-со-сгущенкой/

Как приготовить  домашнее шоколадное мороженое на белках. Рецепт с пошаговыми фото и видео

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • сливки жирные 33% — 200 мл
  • молоко 150 мл
  • какао порошок — 150 г
  • белки куриные -3 шт
  • сахар — 170-200 г
  • листики мяты, миндальные лепестки, ягоды — для подачи

Прежде всего выливаем в сотейник молоко комнатной температуры. Высыпаем в него порошок какао и начинаем тщательно его перемешивать, стараясь получить однородную массу. После этого ставим сотейник на медленный огонь.

Постоянно помешивая, доводим шоколадную смесь до гладкой маслянистой массы. Снимаем сотейник с огня. Тем временем взбиваем миксером охлажденные сливки до устойчивых пиков. Далее в охлажденную шоколадную смесь вводим взбитые сливки.

Тщательно перемешиваем до однородности. Тем временем холодные яичные белки взбиваем до пышной пены. Затем соединяем их с шоколадно-сливочной массой. Аккуратно перемешиваем. После этого отправляем в ведерко мороженицы и готовим на соответствующем режиме.

шоколадное мороженое на белках

Если нет мороженицы, готовим в морозильной камере холодильника. Для этого выливаем смесь в контейнер, закрываем его крышкой и убираем в морозильник. Далее каждые 30 минут в течение 3-х часов вынимаем контейнер из морозильной камеры и перемешиваем. Это нужно для того, чтобы масса была однородной без кристаллов.

домашнее шоколадное мороженое на белках

Подаем шарики шоколадного мороженого украсив их листочками мяты, миндальными лепестками или добавляем любые ягоды. Приятного аппетита!

 

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного десерта:

Финский ягодный суп