Десерт из творога в микроволновке - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Десерт из творога в микроволновке

Десерт из творога в микроволновке

Полезный и нежный десерт из творога в микроволновке, приготовленный с яблоками — это прекрасная альтернатива сырникам, которые нужно обжаривать в масле, стоя у плиты. Или запекать в духовке, тратя на это много времени. Этот рецепт экономит много нашего драгоценного времени. Но самое примечательное, что в десерте совершенно нет муки. В нем собрано только все самое полезное: творог, яблоки, корица. Это прекрасный завтрак, который готовится моментально. Нежное воздушное суфле к чашечке утреннего кофе или чая — полезно и очень вкусно. Отличное начало дня — десерт из творога в микроволновке!

Если вы замените изюм на курагу, чернослив или добавите все вместе, будет еще вкуснее. Яблоко попробуйте заменить грушей или другим любимым фруктом. И если нужно, подайте творожную запеканку с йогуртом или сметаной. Мужчинам это очень понравится.

Как приготовить десерт из творога в микроволновке. Рецепт с фото

Необходимые ингредиенты для десерта:

  • творог — 200 г
  • яйца куриные — 1 шт
  • яблоко небольшое — 1 шт
  • изюм — горсть
  • сахарная пудра при подаче, сахар —  по вкусу (если яблоко сладкое — можно не добавлять)

Первым делом взбиваем творог вместе с яйцом с помощью миксера или перетираем, как вам будет удобнее. Изюм промываем и замачиваем в теплой воде на 10-15 минут. После этого очищаем от кожуры яблоки. Затем натираем их на мелкой терке, лучше если терка будет пластмассовой.Тогда яблочная масса не будет окисляться. Соединяем яблочную массу с творогом и перемешиваем. Добавляем к получившейся яблочно-творожной массе корицу и при необходимости сахар.

Добавляем к получившейся яблочно-творожной массе корицу и при необходимости сахар. Теперь кладем замоченный изюм (его нужно немного подсушить на бумажном полотенце после замачивания).

Массу перемешиваем и укладываем в керамические формочки. Вот и все приготовления. Отправляем формочки с творожной массой в микроволновую печь. Устанавливаем высокую мощность и включаем. Через 5-10 минут, в зависимости от способностей вашей микроволновки, вынимаем готовое творожное суфле. Наш завтрак готов! Посыпаем сахарной пудрой, украшаем веточками мяты. Подаем к завтраку  чашечкой чая илии кофе.

 десерт из творога в микроволновке

десерт из творога в микроволновке

десерт из творога в микроволновке

Приятного аппетита!

Если вам недостаточно такого завтрака, приготовьте дополнительно завтрак по-болгарски:

Яичница запеченная по-болгарски

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *