Десерт из арбуза ломтики "Монблан" - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Десерт из арбуза ломтики "Монблан"

Десерт из арбуза ломтики «Монблан»

Если вы еще не пробовали десерт из арбуза в шоколаде, тогда очень рекомендую — десерт из арбуза ломтики «Монблан». Это сочное арбузное лакомство в виде горы Монблан. Приятное сочетание арбуза с шоколадом и хрустящая кокосовая стружка — нежный десерт для любого стола. Не оставит никого равнодушным! Для гостей на детском празднике — это лакомство будет восторгом и приятной неожиданностью.

В древности гора Монблан была окружена тайной. На карте владений монахов бенедиктинского ордена в городе Шамони она обозначена как Рупес Альба («белая гора»).
Для украшения десерта я использовала кокосовую стружку. Она напоминает снег на вершине горы. А приготовить такое лакомство — нет ничего проще. Ореховую крошку можно использовать любую. При отсутствии орехов, можно посыпать сахарной пудрой.

Еще один десерт из арбуза ждет вас здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/десерты/fruktovye-sladosti/китайский-десерт-из-арбуза-в-кляре/

Как приготовить десерт из арбуза ломтики «Монблан»

Рецепт десерта из арбуза в шоколаде на 4 порции, время приготовления 20 — 30 минут.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • шоколад -100 г
  • арбуз — 400г
  • орехи любые ( у меня кокосовая стружка) —  60 г
  • мята для подачи
  1. Первым делом вырезаем кусочки арбуза в виде конуса. Вынимаем из каждой арбузной дольки семечки.
  2. Далее растапливаем на водяной бане шоколад. Для этого используем небольшого размера кастрюлю, н дно которой помещаем кусочки шоколада. А затем ставим ее в кастрюлю с водой большего размера. Готовим, постоянно помешивая, на среднем огне.
  3. Не давая затвердеть растопленному шоколаду, сразу же окунаем в него каждую дольку. После этого даем слегка просохнуть в вертикальном положении. Но не даем полностью высохнуть.
  4. Теперь можно покрыть еще мягкий шоколад  ореховой крошкой. Просто окунаем в емкость с  крошкой каждую арбузную дольку.У меня посыпана кокосовая стружка. Вкусно будет также с фисташками, кунжутом. Однако, любые орехи подойдут. Будет вкусно в любом случае — выбирайте на свой вкус. Белая ореховая крошка несомненно будет ярким украшением шоколадной дольки.
    Десерт готов!

Десерт из арбуза ломтики "Монблан"

Можно подавать к его на десерт столу.

Десерт из арбуза ломтики "Монблан"

Познакомьтесь с еще несколькими рецептами из сочного арбуза:

Сорбет из арбуза

И еще рецепт вкусного сочного салата:

 

Салат из арбуза с фетой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *