Персики запеченные с миндальной начинкой - богатый вкус
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Персики запеченные с миндальной начинкой

Персики запеченные с миндальной начинкой

Десерт, который будет радовать вас  с самых первых минут запекания. Чудные ароматы начнут разливаться по кухне, обещая вам приятные минуты блаженства. Очень нежное, тающее во рту лакомство будет украшением любого стола — персики,запеченные с миндальной начинкой. Шарик мороженного еще больше украсит богатый вкус  запеченных с ореховой начинкой персиков. За считанные минуты у вас будет готов нежнейший десерт. Рецепт по скорости выполнения может вполне быть в рубрике «Гости на пороге». Украсить его можно не только сахарной пудрой и веточками мяты, а и взбитыми сливками.

Еще один десерт вас ждет здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-десертов-с-фото/drink/коктейль-из-фруктового-желе-космопол/

Как приготовить запеченные персики с миндальной начинкой. Пошаговый рецепт

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • персики крупные —  4 шт
  • миндаль —  горсть
  • желток куриный — 1 шт
  • печенье миндальное  — 6-8 шт
  • вино белое (коньяк, ром, бренди)  — 30 мл

  1. Первым делом измельчаем орехи (миндаль) в блендере или ступке. Делаем это так, чтобы они не стали мукой, а были лишь  крошкой среднего размера. Другими словами — ощущались «на зубок».
  2. После этого печенье измельчаем до того же размера.
  3. Далее яичный желток взбиваем.
  4. После этого  соединяем  его с ореховой крошкой и печеньем. Перемешиваем все вместе — получаем густую смесь.
  5. Тем временем разделаем персики на половинки.
  6. Затем делаем небольшие углубления для начинки. Это легко сделать чайной ложкой. После этого начиняем каждую половинку персика подготовленной начинкой.
  7. Затем укладываем их в форму для запекания. Заранее нагреваем духовку на функции «Гриль». Поливаем начинку вином. Его можно заменить любым ароматным алкоголем -ромом, коньяком, бренди. Ароматный алкоголь сделает начинку и сами персики более ароматнее, и конечно же непременно вкуснее.
  8. После этого отправляем наши персики запекаться под грилем. Готовим их 10-15 минут. Если в духовке нет этой функции, запекаем на верхнем уровне при самой высокой температуре вашей духовки.

Персики запеченные с миндальной начинкой

9. Вынимаем готовые персики из духовки. Для подачи посыпаем их сахарной пудрой, украшаем веточками мяты. очень хорошо дополнить десерт мороженым. Шарик  любого сливочного мороженного так приятно усиливает вкус еще теплых запеченных миндальных персиков.

Приятного аппетита!

Персики запеченные с миндальной начинкой

Вам возможно понравится еще один вкусный рецепт фруктовых сладостей:

Китайский десерт из арбуза в кляре

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *