Репа с овощами запеченная в горшочках по-монастырски
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Репа с овощами в горшочках по-монастырски

Репа с овощами запеченная в горшочках по-монастырски

Когда-то наши предки  готовили репу так же часто, как мы сейчас картофель. А потом он затмил собой  репу на долгое время. Но теперь  незаслуженно забытый овощ снова появляется на наших столах. Знакомьтесь — репа с овощами ,запеченная в горшочках по-монастырски. Это репа, томленная в духовке с морковью, цветной капустой. При этом она впитала все яркие ароматы овощей, пряностей, чеснока и лука.  И конечно, же приправленная нарезанной зеленью петрушки. Получается очень вкусно, не смотря на простоту ингредиентов. Это еще один яркий  завершающий аккорд  перед подачей. Кроме того, приятные нотки добавила  куркума и хмели-сунели. Вкусное витаминное блюдо — репа с овощами, запеченная в горшочках по-монастырски. Прекрасно подойдет всем категориям людей. Кроме того во время поста это блюдо просто незаменимо. Понравится и тем, кто ведет  здоровый образ жизни. Для остальных же послужит прекрасным гарниром к мясным и рыбным блюдам.

С репой можно также приготовить немало блюд и даже десерт:https://zapekaem-v-duhovke.ru/postnoe/десерт-из-репы-с-изюмом-и-яблоками-в-кор/

  Как запекается репа с овощами в горшочках по-монастырски. Пошаговый рецепт с фото

Рецепт на 2 порции. Время приготовления 1 час.

Ингредиенты:

  • репа —  2-3 шт
  • морковь —  1 шт
  • лук — 1 шт
  • цветная капуста — 200 г
  • чеснок — 2-3 зубчика
  • петрушка — 2 веточки
  • хмели-сунели и куркума — по 0,5 ч.л.
  • овощной бульон или вода — 300 мл
  • соль, перец —  по вкусу, масло для жарки — по вкусу
  1. Прежде всего репу с морковью моем и очищаем от кожуры. Морковь нарезаем тонкой соломкой, но по желанию можно натереть на терке или нарезать кружочками.
  2. Аналогично очищаем лук и чеснок. После этого очищенную репу нарезаем ломтиками небольшого размера.

репа запеченная в духовке

3. Тем временем разбираем цветную капусту на соцветия. Кипятим воду, подсаливаем. Наконец отвариваем соцветия  капусты до полуготовности.

4. Нагреваем масло в сотейнике. Но обжариваем все поочередно. Сначала нарезанный мелко лук. После этого добавляем к нему морковь. Ломтики репы также обжариваем на растительном масле. Соединяем обжаренные овощи и соцветия цветной  капусты. Наконец добавляем соль, перец по вкусу, куркуму, хмели-сунели. Перемешиваем.

репа запеченная с овощами по-монастырски

5. Духовку нагреваем до температуры  200*С. В порционные горшочки или форму для запекания укладываем сначала овощи. После этого заливаем их горячим бульоном или водой. Количество бульона можно регулировать по вкусу. Это будет зависеть от того, сколько жидкости в готовом блюде вы хотите получить. В конце концов горшочки или форму для запекания закрываем крышками. Отправляем в духовку запекаться. Готовим блюдо 30 минут.

Репа с овощами в горшочках по-монастырски

Внимаем горшочки из духовки. Перед подачей посыпаем овощи нарезанной петрушкой. Наконец-то подаем к столу с пылу с жару.

Репа с овощами запеченная в горшочках по-монастырски

Приятного аппетита!

Попробуйте в пост также еще этот рецепт вкусных котлет из фасоли с луком:

Котлеты из фасоли постные по-монастырски

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *