Морковные цукаты с лимонной ноткой - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
морковные цукаты в лимонном сиропе

Морковные цукаты с лимонной ноткой

Невероятно вкусные и полезные морковные цукаты с лимонной ноткой становятся изысканным лакомством. При этом такая полезная морковь становится еще и десертом, приготовленным в лимонном сиропе. Сейчас многие выращивают ее на своих дачных участках и запасов моркови хватает до весны, а то и до самого лета — тогда  превратить ее во вкусные цукаты будет самым верным делом. По некоторым показателям морковь, подвергшаяся тепловой обработке, имеет даже больше преимуществ перед сырой. А еще такие цукаты — прекрасный заменитель конфетам — морковные цукаты с лимонной ноткой!

Холодными  вечерами будет чем полакомиться за чашечкой чая. Помните такое выражение: «Не ел ничего слаще моркови»? Это было в те времена, когда сладости  были только натуральные и детей кормили только такими «конфетами». Теперь мы постепенно возвращаемся к ним…

Свои цукаты я готовила к морковному кексу — это было и украшением, и вкусным дополнением. Его рецепт здесь: http://zapekaem-v-duhovke.ru/vype4ka/морковный-кекс-с-пряностями-и-цукатам/

Время приготовления 40 минут.

Готовим морковные цукаты с лимонной ноткой

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

морковь — 1 шт.
лимонная цедра — 1 лимона.
сахар — 100 г
вода — 50 мл

Нам понадобится овощной нож —  работать  удобнее всего именно этим ножом. Аккуратно нарезаем тонкие пластинки заранее вымытой моркови. Тем же овощным ножом с лимона  снимаем цедру произвольной формы и заливаем ее водой. Ставим емкость с цедрой на огонь, доводим до кипения и затем сливаем воду.

Повторяем процедуру два раза, затем снова заливаем водой (50 мл), насыпаем сахар и кипятим 2-3 минуты. Вынимаем лимонную цедру из сиропа и сушим на пергаменте, а в получившийся лимонный сироп опускаем морковь и кипятим 5 минут.

Вынимаем из сиропа, укладываем для сушки на пергамент. Немного остывшую морковь скручиваем рулетиками.

Цукаты можно нарезать любой формы: пластинами, тонкими полосками. Мне понадобились именно  такой формы, необходимые мне для украшения кекса. У нас еще остается сироп лимонный. Его можно использовать для различных десертов, а можно покрыть им верх готового кекса.

Хранить цукаты лучше всего в стеклянной посуде.

морковные цукаты в лимонном сиропе

морковные цукаты в лимонном сиропе

Лимонные цукаты также, как и морковные, могут пригодиться и для украшения выпечки, и просто похрустеть!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *