Мороженое из сельди - норвежская закуска - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
норвежская закуска-мороженое из сельди

Мороженое из сельди — норвежская закуска

Знакомьтесь- норвежская закуска-мороженое из сельди. Сегодня также  существует мороженое-закуска, мороженое-приправа. Это так называемое гастрономическое мороженое. Мороженое из сельди вполне может быть праздничной закуской или просто блюдом для пивной вечеринки. Но попробуйте без повода побаловать любимых — это непременно их удивит и обрадует. Пусть такая норвежская закуска-мороженое из сельди будет для них настоящим сюрпризом. Привлекают в нем не только новые вкусовые сочетания ингредиентов, но еще их новая текстура, консистенция. Это так по-северному —  очень строго и аскетично выглядит это мороженое. Приготовлено оно из соленой норвежской сельди, и украшено ломтиком жареного тоста. Так его подают в Норвегии.

Нас уже не удивляют многие ресторанные изыски, которые наши хозяйки так умело используют в домашнем меню. Эта закуска тому подтверждение. Такая замороженная закуска из сельди особенно хороша для жаркого лета, но и в другое время она будет также хороша вместе с остальными холодными закусками. Нам остается только насладиться сначала удивленными, а потом и восхищенными взглядами, а также комплиментами гостей, отведавших эту закуску. И аппетит после нее  уж точно разыграется!

О том,почему следует обязательно включать в свой рацион сельдь, читайте в конце рецепта.

Рецепт на 4-5 порций, время приготовления 2 -3 часа.

Как готовится норвежская закуска-мороженое из сельди. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • сельдь — 100 г
  • сливки 30% (можно 20%) — 100 мл
  • филе лососевых (семги, кеты, горбуши) можно заменить крабовыми палочками
  • лук репчатый — 1 шт
  • лук красный —  1 шт
  • уксус винный  — 1 ст.л
  • сахар —  1 ч.л.
  • соль  — 1 ч.л
  • ломтики черного хлеба или крекер —  4-5 шт
  • перец черный —  по вкусу
  1. Прежде всего приготовим маринад  для лука из соли, сахара и уксуса. Соединяем эти ингредиенты.
  2. После этого нарезаем кольцами или полукольцами красный лук, а также отправляем его мариноваться. Кроме того оставляем лук в этом маринаде до окончания приготовления мороженого.
  3. Тем временем мелко нарезаем репчатый лук, а также обжариваем его на растительном масле.
  4. Добавляем сливки. После томим в них  лук до легкого выпаривания.
  5. Теперь главный этап приготовления смеси для мороженного. Перекладываем  сливочную смесь в блендер. Также добавляем кусочки соленой сельди и пюрируем вместе.
  6. После этого добавляем  нарезанную кусочками лососевую рыбу или крабовых палочек и отправляем в морозилку или мороженицу. На самом деле можно не добавлять кусочки рыбы или палочек — это делается на ваш вкус. В морозильной камере холодильника мороженое готовится, как правило, в течение 2-х, 3-х часов.
  7. Наконец, готовое  мороженое — закуску выкладываем для подачи в креманки или тарелки. Сначала кладем кусочек поджаренного хлеба, рядом маринованный лук, как подают его в Норвегии, а сверху мороженое.

норвежское-закуска-мороженое-с-сельдью

В конце концов настало время отведать мороженое. Прежде всего посыпаем его зеленым луком, черным перцем. Холодная, в прямом смысле, закуска готова.

норвежская-закуска-мороженое-из-сельди

Кроме того рядом укладываем ломтики селедочки. Приятного аппетита!

норвежская закуска-мороженое из сельди

Познакомьтесь также с еще одним рецептом вкусного блюда из сельди:

Сельдь в горячем маринаде

Почему необходимо включать сельдь в свой рацион

Сельдь хороша по многим характеристикам. Прежде всего увеличивает содержание в организме «хорошего холестерина». Он снижает риск  появления атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, возникновения диабета 2-го типа. Наконец, она содержит те антиоксиданты, которые защитят наш организм от свободных радикалов. По содержанию Омега-3 сельдь лишь немного уступает семге.

Установлено, что по 100 г сельди 3 раза в неделю — достаточное количество для получения всего необходимого, чем она богата. Речь идет не о соленой рыбе, а приготовленной с термической обработкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *