лосось кусочками запеченный под соусом из авокадо
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
лосось кусочками запеченный под соусом из авокадо

Лосось кусочками запеченный под соусом из авокадо

Лосось кусочками, запеченный под соусом из авокадо — праздничная  горячая закуска из лосося. Прежде всего она с ярким вкусным и ароматным соусом. Приготовленный в таком маринаде из паприки, сока лимона и меда лосось получается очень нежным и сочным. Кроме того, соус из авокадо также удачно дополняет его. Это классическое сочетание рыб, семейства лососевых с авокадо. На самом деле приготовление быстрое и совершенно несложное. С ним конечно справится любая даже начинающая хозяйка. Конечно, такая закуска вполне может украсить любой стол, а также также праздничный. Прежде всего рыба семейства лососевых невероятно полезна. Это может быть не только семга, но также  другие рыбы семейства лососевых. Это, например, форель, кета, нерка, горбуша.

Рецепт на 4 порции. Время приготовления 35-40 минут.

Здесь вас также ждет еще один рецепт вкусного блюда:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/семга-фаршированная-шпинатом-и-фетой/

Пошаговый рецепт с фото. Лосось кусочками, запеченный под соусом из авокадо

Ингредиенты:

  • лосось — 400 г
  • сок половины лимона
  • паприка  — 0,5 ч.л.
  • мед жидкий —  0,5 ч.л.
  • масло оливковое — 1 ст.л.
  • соль, перец — по вкусу

Для соуса:

  • авокадо — 1 шт
  • сок половины лимона
  • кинза ( у меня петрушка)-  пучок
  • йогурт греческий — 3 ст.л.
  • чеснок -1 зубчик
  • вода — 5 ст.л.
  • соль, перец —  по вкусу
  1. Прежде всего размораживаем филе лосося. Но, чтобы снять с него кожу, размораживаем рыбу не до конца.
  2. Наконец снимаем с рыбы кожу. Кроме того потрошим ее: удаляем хребет, удаляем кости. После этого нарезаем филе лосося кубиками.небольшого размера. Они должны быть приблизительно размером 3 см на 3 см. Из лимона выдавливаем сок. Сравнительно легко это будет сделать, если лимон комнатной температуры.

3. После этого смешиваем сок половины лимона  с жидким медом, паприкой, а также добавляем к нарезанной кусочками рыбе.

Запекание

4. Наконец, перемешиваем и оставляем на 5-10 минут. Тем временем нагреваем духовку до температуры 180-190*С. Форму для запекания слегка смазываем оливковым маслом и выкладываем на него замаринованные кусочки рыбы. Запекаем 13-15 минут.


5. Тем временем, пока запекается рыба мы готовим соус. Для этого очищаем авокадо. После нарезаем ломтиками. Наконец, выдавливаем чеснок через пресс. Кинзу соединяем с авокадо, чесноком, кинзой и пюрируем. Но также можно его просто перетереть в ступке. Другими словами, петрушку предварительно растираем с чесноком и солью. После также перетираем авокадо.

6. После этого добавляем сок лимона. Наконец все перемешиваем. Также вливаем воду до нужной консистенции. Добавляем густой греческий йогурт, перемешиваем. Соус готов.


7. В конце концов укладываем  на каждый кусочек лосося соус из авокадо. Закуску выкладываем на блюдо. После этого подаем к столу. Оставшийся соус подаем в соуснике.

лосось кусочками запеченный под соусом из авокадо

Кроме того, можно также уложить лосось на гренки, смазанные соусом. А также можно использовать лосося как горячее блюдо. В этом случае дополнительно подаем гарнир. Это может быть рис, картофель, овощи. В любом случае будет очень вкусно!

лосось кусочками запеченный под соусом из авокадо

Приятного аппетита!

Познакомьтесь также с еще одним вкусным рыбным  блюдом:

Форель запеченная с черносливом по-сербски

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *