Яблочно-апельсиновый пирог с имбирем - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ

Яблочно-апельсиновый пирог с имбирем

В этом пироге собраны все яркие краски осени — это яблочно-апельсиновый пирог с имбирем. Такая выпечка  самая простая, но тем не менее, по-домашнему уютная. Ее аромат  всегда делает вечер в кругу семьи теплым и  радостным. Апельсиновый вкус пирога, его солнечный цвет привнесёт в ваше чаепитие больше ярких красок и таких же вкусовых оттенков. Готовить яблочно-апельсиновый пирог очень легко и совсем нехлопотно. Главное — это ваше настроение. Успех хорошей выпечки в первую очередь зависит от него. И тогда  без особого труда у вас на столе появляется этот вкусный яблочно-апельсиновый пирог с имбирем.

А здесь вы найдете еще один рецепт вкусной выпечки с яблоками:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort-keks-bliny-oladiy/пирог-с-яблоками-и-творогом/

Рецепт на 6 порций. Время приготовления 50 минут.

Пошаговое приготовление. Яблочно-апельсиновый пирог с имбирем

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • мука 1 ст.
  • сахар 1 ст.
  • яйца куриные 4 шт
  • апельсин крупный 1 шт
  • яблоко крупное 1 шт
  • имбирный порошок 1 ч.л.
  1. Прежде всего снимаем цедру с апельсина. После этого полностью очищаем его от кожуры.
  2. Тем временем нарезаем ломтиками, снять без белой пленки. Она даст пирогу горечь.
  3. После яблоки освобождаем от кожуры и сердцевины.
  4. Наконец займемся приготовлением теста. Для этого яйца разбиваем в емкость с высокими стенками. После этого добавляем к ним  сахар.  Взбиваем все вместе в течение 10 минут — до полного растворения сахара.

5. В конце концов частями вводим муку. Перемешиваем лопаточкой  сверху вниз. Далее добавляем кусочки апельсинов, а также нарезанные ломтики яблок.
6. После этого вводим имбирь и цедру апельсина, перемешиваем. Выливаем тесто в разъемную форму, диаметром 23-24 см, выстланную пергаментом. Можно печь в силиконовой форме — пробовала по-разному. В любом случае получается отлично, а вынимается из таких форм без проблем.
7. Наконец выпекаем в духовке, ранее нагретой до 180*С, около 30 минут. Прежде всего готовность проверяем шпажкой. На выходе из теста она должна быть сухой. Даем постоять пирогу в форме 10 минут.

Затем вынимаем. Остужаем на решетке. Перед подачей посыпаем сахарной пудрой.
Наконец-то нарезаем пирог и подаем к чаю или кофе.
Приятного аппетита и уюта в кругу семьи!

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусной домашней выпечки:

Пирог отрывной с яблоками в корице

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *