Штрудель с яблоками венский
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Штрудель с яблоками

Штрудель с яблоками венский

Аромат корицы с яблоками так поднимает настроение. Это штрудель с яблоками венский на слоеном тесте. Его вкус почти не уступает классическому венскому. Хорошо если в доме есть печенье или лучше крекер — его будем использовать вместе с яблочной начинкой. Готовим штрудель с яблоками. Предлагаю быстрый и очень простой вариант штруделя с яблоками из готового слоеного теста, которое, как вы уже догадались, должно быть в запасниках  морозильной камеры вашего холодильника. Рецепт этого быстрого штруделя всегда выручит вас, когда гости уже на пороге или вам срочно понадобилась вкусная выпечка к чаепитию. Вместо изюма можно использовать фрукты, пропитанные ромом или любым ароматным алкоголем. А еще можно замочить не надолго в нем изюм. Это придает начинке более  яркий вкус и аромат. Но это  дополнение алкоголя к рецепту  можно пропустить. Орехи и яблоки в начинке штруделя  можно использовать любые.

Рецепт на 4 порции, время приготовления 50 минут.

Еще один вариант штруделя — классического или венского:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort/венский-штрудель/

Как приготовить штрудель c яблоками венский

Ингредиенты:

  • тесто слоеное — 250 г
  • яблоки — 2 шт.
  • печенье — 50 г
  • орехи (любые) — 1 горсть
  • изюм — 1 горсть
  • лимонная цедра — 1 ч. л.
  • корица — 1 ч. л.
  • сахар — 2-3 ст. л.
  • сахарная пудра — 1 по вкусу
  • кедровые орехи -1 горсть

За  1 час 20 минут до выпечки вынимаем слоеное тесто из холодильника и даем ему согреться, чтобы можно было с ним работать. Изюм  замачиваем в тепой воде или ароматном алкоголе(по желанию). Орехи и печенье измельчаем. Кедровые орехи оставляем целыми. Размороженное тесто раскатываем  на слегка припыленном мукой столе. Одну половину раскатанного пласта теста посыпаем раскрошенными орехами  и печеньем, отступив от края 1,5 см, добавляем корицу и часть сахара.

Теперь начинаем укладывать остальную начинку. Кладем изюм или кусочки  ромовых фруктов, если вы их предварительно заготовили. Нарезаем очищенные яблоки небольшими кусочками. Добавляем кедровые орешки, цедру лимона. Далее укладываем яблоки с орешками, а затем  посыпаем оставшимся сахаром. Можно сначала смешать в отдельной емкости всю начинку, а только затем укладывать ее на слой теста. Накрываем фрукты второй половиной пласта, скрепляем края, надавливая вилкой. А чтобы лучше соединялись пласты, внутренние, свободные от начинки края, лучше смочить водой. Нагреваем духовку до  180*С.

 

Надрезаем лезвием верх заготовки на расстоянии 1,5-2 см. Прикрываем заготовку тканью. Даем постоять минут 10 перед выпечкой. Смазываем верх штруделя взбитым яйцом. Наконец, отправляем в духовку. Выпекаем 45 минут   до образования румяной корочки.

Штрудель с яблоками

Посыпаем готовый, слегка остывший  штрудель сахарной пудрой или поливаем сиропом, разрезаем на порции. Наконец, подаем с чашечкой чая или кофе.

яблочный штрудель

Штрудель с яблоками

Приятного аппетита!

Возможно вас может заинтересовать еще один рецепт венского штруделя от известного австрийского кулинара Карла Шумахера:

Яблочный штрудель из творожного теста

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *