Сметанник по-монастырски - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
сметанник по-монастырски

Сметанник по-монастырски

Хочу познакомить вас с великолепной монастырской выпечкой. Сметанник  по-монастырски — это самая простая выпечка. Она невероятно  вкусная, по-домашнему уютная и ароматная. Но пышный сметанник по-монастырски блюдо не для поста. Он, на самом деле, для чаепития после него. Полакомиться кусочком такого вкусного пирога прекрасно можно с чашечкой ароматного чая или кофе. Насладиться этой монастырской выпечкой можно, не затратив особых усилий. К тому же времени для этого потребуется минимум. Другими словами, рецепт смело можно отнести в коллекцию «Гости на пороге». Но не смотря на свою простоту, пирог получается очень вкусным  нежным. Кроме того можно использовать свои любимые дополнения: изюм, цукаты, ароматизаторы. Я использовала цедру лимона. Но вы вполне можете заменить ее таким же количеством апельсиновой цедры. В любом случае будет вкусно. И уж точно испортить такой сметанник не получится. Успех гарантирован.
Рецепт на 6-8 порций. Время приготовления 50 минут — 1 час.

А здесь  рецепт также монастырской выпечки, но уже постной:https://zapekaem-v-duhovke.ru/вкусные-постные-блюда-рецепты-с-фото/постный-шоколадныый-кекс-с-кабачками/

Как приготовить сметанник по-монастырски. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • сметана 1 стакан
  • сахар — 1 стакан
  • мука пшеничная — 1 стакан
  • разрыхлитель или сода — 1 ч.л.
  • желток — 4 шт
  • цедра лимона — 1 ст.л.
  • соль — щепотка
  1. Прежде всего заранее вынимаем все необходимые ингредиенты из холодильника.
  2. Отделяем белки от желтков — нам понадобятся только желтки.
  3. После этого натираем на мелкой терке цедру лимона.
  4. Готовим разъемную форму для выпечки. Покрываем ее дно пекарской бумагой. Кроме того отдельно покрываем боковую часть узкой лентой той же бумаги.

сметанник по-монастырски

5. Прежде всего духовку нагреваем до температуры 180*С. Но пока она нагревается, делаем все подготовительные работы для выпечки. Сначала взвешиваем и просеиваем муку. Кроме того добавляем в нее щепотку соли и разрыхлитель. Перемешиваем. После этого взбиваем желтки. Добавляем в сметану сахар. Наконец взбиваем.

6. Тем временем соединяем смесь с желтками, а также постепенно вводим в смесь муку. Продолжаем перемешивать до однородной массы. Наконец, вводим цедру лимона. После этого выливаем тесто в разъемную форму.

7. Духову ранее мы уже  разогрели. В конце концов отправляем туда заготовку сметанника. Готовим 30 минут. Кроме того, важно не тревожить выпечку в процессе приготовления. Другими словами, не хлопать дверцей. Наконец готовность выпечки проверяем шпажкой. Даем сметаннику остыть.

В результате аккуратно вынимаем пирог из формы. Наконец-то нарезаем его и подаем к столу. Приятного аппетита!

 

сметанник по-монастырски

Здесь вас также ждет еще один монастырский рецепт :

https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/nesladkoe/рыба-по-монастырски-запеченная-в-слое/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *