слойки карамельные с ореховой начинкой
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Слойки карамельные с ореховой начинкой

Слойки карамельные с ореховой начинкой

Тающие во рту слойки карамельные с ореховой начинкой. Нежные ватрушки — завитушки будут прекрасным десертом. Изумительный вкус орешков с цукатами в хрустящем обрамлении теста. Тонкий  карамельный привкус, аромат смешанный с запахом корицы — все это разлившись по дому соберет семью за одним столом.

Приготовить  их не составит труда. Особенно если тесто используем  готовое А начинка в слойках не только вкусная, но и полезная — творожная. Всего-то трудов, что раскатать пласты теста и, смазав их начинкой, завернуть в рулет.После этого нарезать шайбочками. Вот и все, а запечет их духовка. С такими слойками вы непременно справитесь и выслушаете немало комплиментов.

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусных слоек:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort-keks-bliny-oladiy/ватрушки-сырные-в-сметанной-заливке/

Рецепт на 6-8 порций, время приготовления 45 минут.

Как  приготовить слойки карамельные с ореховой начинкой

Для выпечки слоек нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • тесто слоеное — 400 г
  • сливочное масло — 100 г
  • топленое  масло — 2 ст.л.
  • орехи любые  (у меня грецкие) —  0,5 стакана
  • изюм, цукаты по вкусу —  0,5 стакана
  • сахар коричневый  — -90-100 г
  • корица —  3 ч.л. (можно уменьшить по желанию)

 

  1. Заранее вынимаем сливочное масло, а также слоеное тесто из холодильника. Размягченное сливочное масло смешиваем с сахаром и корицей.
  2. Размороженное тесто кладем на разделочную доску, слегка припыленную мукой. Немного раскатам его в одном направлении, чтобы не нарушилась его структура.
  3. Далее смазываем пласты теста растопленным сливочным маслом.

 

4. Сверху укладываем сливочно- ореховую начинку, отступив от краем 1 см. Добавляем изюм, цукаты и орехи — распределяем их равномерно по всей поверхности.

5. Сворачиваем тесто в рулет по широкой стороне пласта. После этого  нарезаем  рулет на шайбочки — кружочки, шириной 2-2,5 см.

6. Духовку нагреваем до максимальной температуры. У меня это 250*С. Противень застилаем силиконовым ковриком или пергаментной бумагой. Далее выкладываем туда заготовки будущих слоек.

7. Духовка нагрета до максимальной температуры. Выпекаем  до золотистой корочки от 15 до 25 минут в зависимости от способностей  вашей духовки.

Готовые воздушные слоечки немного остужаем. Лучше это сделать на решетке. Наконец подаем их к чаю или кофе.

слойки карамельные с ореховой начинкой

слойки карамельные с ореховой начинкой

Приятного чаепития!

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусной домашней выпечки:

Вертута с яблочной начинкой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *