Кекс на сметане финский
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Кекс на сметане финский

Кекс на сметане финский

Хочу предложить вам очень быстрый и простой кекс на сметане финский. По своему происхождению он считается родом из Финляндии. Хотя сейчас в кулинарии все тк переплелось и установить родоначальников какого-либо рецепта в ней очень не просто. Похожую выпечку готовят у нас давно. В меру влажный и очень ароматный кекс, в котором груши — прекрасное дополнение. Внесла их от себя.

Часть сметаны можно заменить кефиром, а можно использовать йогурт или сочетать все эти ингредиенты в разных пропорциях. На одной сметане кекс, конечно, будет вкуснее — с ним я и готовила этот кекс. Можно готовить без фруктовой начинки, тогда кекс становится более рассыпчатым и менее влажным. Используя в кексе каждый раз разные фрукты, мы  разнообразим выпечку — вкус кекса будет значительно меняться. Яблоки, персики, ананасы и другие фрукты могут прекрасно дополнить сметанный кекс. Важно, чтобы они были в меру сочными.

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусной выпечки:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort-keks-bliny-oladiy/галета-с-клубникой-на-постном-заварно/

Рецепт на 6 порций, время приготовления 1 час.

Как приготовить кекс на сметане финский пошагово

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • мука пшеничная — 150 г
  • сахар — 140 г
  • яйца куриные — 2 шт.
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • сметана — 200 г
  • лимонная цедра — по вкусу
  • груши — 1 шт.
  1. Первым делом взбиваем яйца с сахаром ( для приготовления кекса используем яйца и все ингредиенты комнатной температуры).
  2. Далее добавляем сметану и тщательно взбиваем вместе с яичной массой.
  3. Готовим цедру лимона: аккуратно счищаем ее, не затрагивая белую часть. Для пикантности я добавила цедру более крупного размера.
  4. Вводим в смесь муку, смешанную с разрыхлителем, цедру лимона (мелкую и крупную), перемешиваем.

5. После этого смазываем форму для выпечки маслом. Затем выливаем  туда тесто. Сверху на одинаковом расстоянии вдавливаем кусочки груши, очищенные предварительно от  кожуры.

6. Отправляем форму с кексом в духовку. Выпекаем минут 40 — 50 при температуре 200*С. Готовность кекса проверяем шпажкой — она должна быть сухой на выходе. Готовый кекс оставляем в форме минут на 5, затем вынимаем его и остужаем.

Кекс финский на сметане   Кекс финский на сметане

Нарезаем порционными кусочками и подаем к чаю.

Кекс финский на сметане

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с рецептом еще одного вкусного кекса:

Кекс с грушами и миндалем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *