Запеканка десертная - хлебный пудинг - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Запеканка десертная -хлебный пудинг

Запеканка десертная — хлебный пудинг

Знакомьтесь — это вкусная десертная запеканка  —  хлебный пудинг. Вот, где возможен полет фантазии — по вкусу добавляем всевозможные фрукты, ягоды, орешки.  Сегодня я готовила только с изюмом, но обычно орешки в этом десерте часто использую. Получается  нежнейший пудинг — ароматный и очень легкий! Готовиться он  быстро и самое  главное — из того, что есть в доме. Важно, что оставшиеся кусочки хлеба у вас никогда не пропадут. Их так легко можно превратить в приятный десерт, который подается с вареньем, карамельным соусом или шариком мороженого. Готовьте и радуйте  этим простым, но невероятно вкусным десертом своих близких — это запеканка десертная — хлебный пудинг.

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусной выпечки:https://zapekaem-v-duhovke.ru/десерты/fruktovye-sladosti/суфле-из-яблок-запеченных-с-халвой/

Рецепт на 4 -6 порций, время приготовления 1 час.

Как готовить хлебный пудинг

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • сливочное масло  30 г
  • сахар коричневый  90 г
  • изюм без косточек  75 г
  • корица молотая  1 ч. л.
  • молоко   620 мл
  • яйца куриные  2 шт.
  • ванильный экстракт  1 мл
  • соль  щепотка
  • хлеб белый  200 г

Первым делом нарезаем кубиками хлеб, освободив его сначала от корочек. Разогреваем духовку до  температуры 175°C. Форму для запекания  использовать лучше круглого размера, диаметром 20 см, или овального), смазываем сливочным маслом. У меня сегодня прямоугольная форма. Смешиваем сахар с корицей, изюмом и щепоткой соли. Фрукты можно добавлять любые, предварительно измельченные. Орешки также будут прекрасным дополнением. Все ингредиенты используем на свой вкус.

Посыпаем этой смесью дно формы. Кладем в отдельную миску кубики хлеба. Взбиваем яйца, а затем вливаем молоко. Добавляем ваниль. Заливаем  хлебные кубики смесью молока, взбитых яиц и ванили.

Перемешиваем все тщательно и выкладываем в форму для запекания поверх изюма с сахаром. Форму с хлебными ломтиками ставим в другую форму для запекания, большего размера, наполненную горячей водой. После этого отправляем их в духовку на решетку. Запекаем хлебный  пудинг 45 минут. Готовность проверяем  шпажкой так же, как проверяем готовность пирога. При прокалывании пудинга она должна оставаться сухой.

Запеканка десертная - хлебный пудинг

Готовый пудинг подаем к столу с вареньем или карамельным соусом. А мое любимое дополнение — шарик мороженого.

Запеканка десертная - хлебный пудинг

Приятного чаепития!

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного блюда:

 

Болгарская баница

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *