хачапури по-аджарски с яйцом и сыром рецепт пошагово
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Хачапури по-аджарски с яйцом и сыром

Хачапури по-аджарски с яйцом и сыром

Завтрак с хачапури по-аджарски, что может быть вкуснее и сытнее?! Хрустящая корочка теста, нежный тянущийся сыр внутри и яйцо. Приготовить хачапури к завтраку вовсе несложно. Употребляя в пищу хачапури, мы приобщаемся к мировой культуре. Потому что  хачапури присвоен статус памятника нематериального культурного наследия Грузии.  Закрытый хачапури — это имеретинский пирог. Открытый, в форме лодочки с яйцом и сыром — это хачапури по-аджарски.  Хачапури по-аджарски готовится несложно.

Готовим хачапури по-аджарски с яйцом и сыром. Пошаговый рецепт с фото и видео

Ингредиенты:

  • сыр рассольный  — 300 г (по 150 г адыгейского и сулугуни)
  • масло сливочное  — 50 г
  • яйца  — 4-6 шт ( от количества порций )

Для теста:

  • молоко — 120 мл
  • вода — 120 мл
  • сахар — 1 ч.л.
  • дрожжи сухие — 0, 5 ч.л.
  • масло растительное — 2 ст.л.
  • 1 желток — для смазывания

Тесто можно приготовить по своему любимому рецепту. Их для хачапури существует несколько.

1 этап

  1. Прежде всего в теплой воде растворяем дрожжи, соль, а также сахар. Вливаем молоко. Затем перемешиваем. После этого даем дрожжам 10-15 минут активизироваться.
  2. Как только появилась характерная пенная шапочка, вливаем масло. Далее добавляем просеянную муку небольшими порциями.

4. Замешиваем тесто. Оно получается эластичное  мягкое. Прикрываем емкость с тестом тканью. Оставляем в тепле на 1 час. Тем временем, пока тесто подходит, натираем сливочное масло. После оба вида сыра на крупной терке. Перемешиваем.

Работа с тестом.

Присыпаем рабочую поверхность стола мукой. Выкладываем тесто. Делим его на то количество частей, сколько порций вы решили приготовить. Из этого количества теста можно приготовить до 6 порций. Можно раскатывать тесто очень тонко, а также делать размер хачапури на свой вкус. Каждую часть теста раскатываем в прямоугольник, толщиной 5-7 мм.

6. По краям с двух сторон насыпаем немного начинки. Делаем бортики из теста. Получается форма лодочки.  Формировать лучше сразу на пекарской бумаге. Так легче будет переносить их на противень. Заранее нагреваем духовку до температуры 220*С.

Заключительный этап

7. Сырно-масляную начинку делим на все лодочки. Кладем ее внутрь лодочки, прижимаем. Делаем углубление  в центре  для сырого яйца. Далее оставляем лодочки в тепле 20 минут. После этого смазываем  края желтком.

8. Наконец, отправляем в духовку. Выпекаем 15-20 минут до подрумянивания. Затем вынимаем, вбиваем в каждой лодочки по яйцу. Отправляем снова в духовку. Готовим минут 5.

В заключение вкусный хачапури подаем с пылу-жару к столу. Отламываем кусочек хлебного края, макаем его в нежный яичный желток и наслаждаемся этим вкусом.  Приятного аппетита!

Хачапури по-аджарски с яйцом и сыром

 

Хачапури по-аджарски с яйцом и сыром

Как правильно есть хачапури по аджарски?

  • Подавать его следует теплым. Полить горячим сливочным маслом.

  • Далее  аккуратно отламываем край «лодочки». Окунаем его в центр с начинкой, плавно размешивая яйцо с сыром.

  • Получившийся соус, плавным движением, подхватываем отломленным кусочком  и  быстро отправляем его в рот.

  • После этого отламываем кусочек хачапури с другого конца. Повторяем все также, как с первым кусочком. Поступаем так, пока не кончится хачапури.

Еще один рецепт вкусной выпечки ждет вас здесь:

Шаньги с творогом, сыром и зеленью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *