Французский багет
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Французский багет фото

Французский багет

Французский багет — это хрустящая корочка, с характерными красивыми разрезами. Кроме того у них ажурный багетный мякиш и такой любимый вкус! А еще  — это своеобразный символ Франции. Проснувшись под аромат свежеиспеченного хлеба, ощущаешь невероятную радость бытия! Как же это приятно держать в руках кусочек багета с хрустящей корочкой. А дальше чашечка  кофе, кусочек бекона, паштета или сыра… Лучшее начало дня под аромат свежеиспеченного хлебушка.  В тесте для моих багетов используется  смесь из обычной пшеничной муки и муки  твердых сортов пшеницы.

Есть несколько версий создания багета. По одной версии — в 1920-е годы в Париже вышел закон, запрещающий открывать пекарни раньше 4 часов утра. Из-за этого булочники не успевали доставлять свежий хлеб заказчикам. Тогда они изобрели (или подсмотрели в венской булочной) рецепт хлеба быстрого приготовления.

Можно приготовить французский багет из обычной муки, которая всегда в продаже. Однако результат у вас будет несколько иной. У такого багета будет более плотный, а его корочка не такая хрустящая.

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусного хлеба:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/hleb-хлеб/чиабатта-на-холодной-опаре-питера-рей/

У стандартного багета длина примерно 65 см, ширина 5-6 см и высота 3-4 см. Вес приблизительно 250 г.

Как испечь французский багет в домашних условиях. Формовка багета. Рецепт с пошаговой инструкцией

 

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

Для опары:
  • мука манитоба 60
  • дрожжи свежие 0,3 г
  • 60 г
Для теста:
  • 150 г
  • 150 г
  • 165 г
  • 6 г
  • 7 г
Готовим опару
Желательно  использовать живые дрожжи. Итак, для опары нам понадобятся такие дрожжи.  0,3 грамма — это немного больше, чем размер спичечной головки.
  1. Прежде всего растворяем дрожжи в чуть теплой воде.
  2. Затем добавляем  муку твердых сортов пшеницы. Лучше взять французскую, итальянскую, но можно взять любую. В этом случае следует уменьшить количество воды до 45 г.
  3. После этого замешиваем опару.  Оставляем ее в плотно закрытой емкости при комнатной температуре на 16 — 18 часов.
Замес теста и расстойка
  1. Через 18 часов соединяем опару с остальными ингредиентами для теста. Растворяем дрожжи ( 6 г) в воде, соединяем их с готовой опарой. После этого добавляем сначала муку обеих сортов, затем только вводим соль. Таким образом замешиваем тесто. Для замеса  можно использовать любой режим хлебопечки или делать замес в комбайне. Но если замешивать тесто руками, то делать это не менее 10 минут. Тесто получается упругое, плотное.
  2. Сначала тесто следует растянуть, а затем снова сложить.
  3. Следующий этап — оставить  прикрытое тканью тесто на брожение. Время брожения 120 минут.
  4. Через 1 час тесто снова нужно растянуть, а затем сложить.  Для тех, кто готовит тесто в хлебопечке — программа «Тесто» ( 1,5 часа). Затем, по окончании программы,следует вынуть тесто из ведерка хлебопечки. После этого также следует растянуть  и сложить вдвое.

Формовка багета

1. Теперь  самый интересный процесс — мы займемся формовкой багетов: разрезаем тесто на 3 части каждый кусочек теста сначала растягиваем в прямоугольник.
2. Далее по большой стороне складываем поочередно обе стороны к центру и прижимаем.
3. Теперь складываем заготовку пополам. Затем защипываем края аккуратными движениями. Так же аккуратно растягиваем батон от центра к краям, вибрирующими движениями, добиваясь максимальной длины.
4. Если нет багетницы, можно сделать, как я — присыпать холщовую ткань мукой (можно  взять ткань обычную, как в этот раз у меня). Далее укладываем заготовки багетов, отделяя их друг от друга складочкой. Накрываем тканью и оставляем на 45 — 50 минут.
5. Наконец, разогреваем духовку до 230 — 240°С. Пока разогревается духовка, делаем надрезы на багетах (почти вертикальные).
Чтобы разрезы на багетах выглядели красиво, делать надрезы следует острым лезвием и располагать его  под углом приблизительно  70 — 80* относительно заготовки
6. В духовку ставим емкость с кипятком, а затем укладываем наши багеты. Время выпечки 7 минут.
7. Далее снижаем температуру до 200°С и продолжаем выпекать до румяной корочки  15 — 20 минут.
Готовые багеты остужаем на решетке.
Французский багет фото
Ждем, пока багеты остынут. Только после этого  можно его нарезать и похрустеть  вкусной корочкой.
Французский багет рецепт
Приятного аппетита!
Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного хлеба:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *