Песочные батончики из сушек по-немецки - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
песочные батончики из сушек по-немецки

Песочные батончики из сушек по-немецки

Предлагаю вам рецепт классической сладости, покрытой мягкой карамелью и шоколадом — песочные батончики из сушек по-немецки. Немцы их обычно готовят из классических кренделей бретцель. Мои же батончики изготовлены из простых сушек с добавлением сливочного масла.
Домашняя воскресная или праздничная выпечка всегда  радует домочадцев, даря нам свой прекрасный аромат и вкус. Эти незамысловатые батончики будут всегда востребованы на любом чаепитии. Простые в приготовлении, они порадуют вас своим приятным вкусом.  Используем для выпечки противень размером 20х20

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусного десерта:https://zapekaem-v-duhovke.ru/десерты/drink/молочный-коктейль-с-имбирем/

Готовим песочные батончики из сушек по-немецки. Реццепт для духовки

Время приготовления десерта 1,5 часа.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • масло сливочное  -100 г
  • сушки (крендельки)  — 220 г
  • сахарная пудра —  100-130 г
  • мука —  60 г
  • яйцо —  1 шт
  • карамель (готовая) —  40-50 г
  • шоколадная крошка ( у меня 100г) —  40-50 г
  • сливки для разбавления шоколада по желанию

Прежде всего взбиваем измельчаем наши крендельки-сушку или бретцель в мелкую крошку. Далее добавляем размягченное сливочное масло, а также сахарную пудру. Тщательно перемешиваем.

После этого к смеси добавляем муку, яйцо, а затем замешиваем тесто. Далее, завернув приготовленное  тестов пакет, убираем его в холодильник на 15 минут.
Тем временем прогреваем духовку до температуры 180*С , смазываем противень 20х20 маслом и укладываем на него тесто. Разравниваем его руками, прижимая ко дну.
Тесто накалываем  по всей поверхности и выпекаем 30 минут.

Пока выпекается корж, необходимо готовую карамель расплавить на медленном огне.
Как только она расплавилась, выливаем карамель на охлажденный корж, быстро распределяем равномерно. После этого убираем его на 30 минут в холодильник.

Охлажденный корж нарезаем на 16 полосок, длиной 10 см, шириной 2,5 см.
Кладем батончики на решетку (под нее кладем бумагу), а затем поливаем их растопленным шоколадом так, чтобы он обильно стекал по их бокам.

песочные батончики из сушек по-немецки

Когда шоколад на батончиках засохнет, перевернуть их и полить с другой стороны. По желанию, посыпаем кунжутом или другими орешками, измельченными в крошку.
Дать им полностью застыть.

песочные батончики из сушек по-немецки

Прекрасный нежный и очень вкусный десерт к чаю и кофе.
Приятного вам чаепития!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *