сорбет из арбуза
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Сорбет из арбуза

Сорбет из арбуза

Сорбет из арбуза будет таким приятным к летнему зною. Арбуз у меня ассоциируется с серединой лета — с его жарой! И, конечно, с живительной влагой. Почему бы не приготовить из арбуза прохладительный десерт?! На основе игристого вина сочный арбуз очень легко  превращается  в лакомый  десерт. В нем  сахарная мякоть  сочетается с ароматом мяты и  игристым вином, образуя яркий вкус. Сорбет из арбуза — это прохлада и свежесть. Что может быть лучше в летний зной!
У сорбета очень нежная структура. Сочно вкусно и прохладно! Сахарные цветы незабудки не только для украшения, и они дополняют десерт не только своей красотой.

Здесь вас ждет еще один сорбет:https://zapekaem-v-duhovke.ru/десерты/morozhenoe/черешневый-сорбет-с-розовым-вином/

Готовим сорбет из арбуза. Пошаговый десерт с фото

Ингредиенты:

  • мякоть арбуза без семян 500 г
  • сахар 200 г
  • сок одного лимона
  • вино игристое 100 мл
  • мята
  • засахаренные цветы для подачи

Прежде всего заливаем сахар 1 стаканом воды, добавляем сок лимона и варим сироп 3 минуты. Охлаждаем. Далее в блендере измельчаем мякоть арбуза, предварительно вынув семена. После этого добавляем приготовленный сироп и игристое вино. Взбиваем все вместе в блендере 3 минуты.
Затем укладываем арбузную смесь в контейнер и убираем в морозильную камеру на 3 часа. Для того, чтобы сорбет был без кристаллов, необходимо перемешивать его каждые 30 минут. Кто обладает мороженицей,  готовит его в ней на программе Сорбет.
Для подачи я приготовила засахаренные цветы: незабудки и шиловидный флокс — они очень гармонично сочетаются с сорбетом по цветовой гамме. Готовить их очень просто: в сахарный сироп окунаем цветочки и затем просушиваем их.

сорбет из арбуза

Украшаем шарики арбузного сорбета засахаренными незабудками и подаем.

сорбет из арбуза

Легко приготовить еще один десерт — мороженое:

Клубничное мороженое со сгущенкой

А вот, что можно получить еще от арбузной мякоти: на  ее основе  легко готовится чудодейственный лосьон, который снимает раздражение и шелушение кожи, очищает ее, а также тонизирует.
Для лосьона:
арбузный сок — 200мл;
мед — 1 ч.л.
соль — 0,5 ч.л.
Соединяем все ингредиенты, процеживаем и смешиваем с водкой (100 мл) — лосьон готов!
Протираем им лицо ежедневно и через 1 час смываем водой. Хранить его следует в холодильнике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *