Абрикосовое варенье с лимоном и коньяком-нежное и ароматное
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Варенье абрикосовое

Абрикосовое варенье с лимоном и коньяком

Сегодня готовим абрикосовое варенье с лимоном и коньяком. Это мое самое любимое варенье. Свежие абрикосы я с удовольствием ем в свежем виде. Но как же хочется сохранить их на весь зимний период.  Пусть хоть в виде варенья. И тогда холодными зимними вечерами оно поднимет нам настроение. Один только янтарный цвет чего стоит, не говоря уже о вкусе.

Готовить такое ароматное варенье одно удовольствие. Прямо на глазах цвет фруктов  меняется и становится янтарным. Аромат же свежесваренного варенья сразу заставит вас устроить чаепитие и дегустацию варенья! Лимон в нем придает небольшую кислинку. Использование коньяка усиливает аромат фруктов. Фрукты для варенья используем только качественные, без изъянов.

Здесь вас ждет еще один рецепт варенья:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-десертов-с-фото/fruktovye-sladosti/повидло-из-яблок-запеченных-духовке/

Время приготовления 50 минут+ 12 часов выдерживания для образования сока.
Выход варенья — 2 кг 100 г.

Как приготовить абрикосовое варенье с лимоном и коньяком. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:
сахар — 1 кг
коньяк — 150 мл
лимонный сок — 150 мл
абрикосы — 1 кг

  1. Прежде всего моем фрукты. Затем  перекладываем их на полотенце и слегка подсушиваем.
  2. Освобождаем абрикосы от косточек, разделяя их пополам. Крупные абрикосы можно разделить на 4 части. Складываем фрукты в емкость, в которой будем готовить варенье. Добавляем лимонный сок, коньяк, а также засыпаем 100 гр сахара. Оставляем на несколько часов (можно на ночь), прикрыв салфеткой.
  3. Далее провариваем абрикосы на медленном огне в течение 10-15 минут до размягчения. Время варки будет зависеть от размера фруктов.
  4. Засыпаем весь оставшийся сахар. Даём ему полностью раствориться. После этого доводим варенье до кипения. Продолжаем варить на среднем огне до загустения еще минут 30. Можно готовить на более сильном огне. Но тогда ни на минуту не прекращаем постоянно помешивать варенье. Время варки в этом случае будет не более 20 минут.

варенье абрикосовое рецепт

5. Банки и крышки в это время стерилизуются. Я это делаю в духовке при 100*С  в течение 30 минут.

6. Готовое варенье разливаем по баночкам, прикрыв сверху салфеткой. Абрикосы должны плавать в сиропе. Сироп не должен быть слишком жидким. Остужаем варенье.

7. Теперь плотно закрываем баночки стерилизованными крышками. Наконец убираем их в прохладное место на хранение.

Варенье абрикосово-лимонное на коньяке Варенье абрикосово-лимонное на коньяке

 

Варенье абрикосово-лимонное на коньяке

Приятного вам чаепития!

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного варенья:

Сливовое варенье в вине запеченное в духовке

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *