салат из овощей запеченных под грилем
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
салат из овощей запеченных под грилем

Салат из овощей запеченных под грилем

Яркие краски и вкус этого постного и вполне диетического набора овощей будут на радость всем — это салат из овощей, запеченных под грилем в духовке. Салат с хрустящими с гренками. Кусочки поджаренного багета так приятно сочетаются с сочными овощами и ароматом чеснока: яркий соус приятно дополняет вкус запеченной тыквы, перцев, помидоров и хрустящих хлебных ломтиков. Каперсы с оливками здесь очень к месту. Особенно порадует такое блюдо   в холодные осенние — весенние и зимние месяцы. Запекать овощи в духовке гриль — это так вкусно и гораздо полезнее, чем жарить или запекать в масле. Соуса рекомендую готовить побольше, ну а вообще ориентируйтесь на свой вкус.

Здесь еще один рецепт блюда из запеченных овощей:https://zapekaem-v-duhovke.ru/закуски/zakuska-ovosh/салат-из-запеченных-овощей-в-чесночно/

По составу витаминов и минералов такие овощи будут гораздо  полезнее жареных и даже отварных. При этом запеченные овощи полезны практически всем

Как приготовить овощи гриль. Салат из овощей, запеченных под грилем

Ингредиенты:

  • тыква  — 400 г
  • перцы сладкие разного цвета —  3 шт
  • помидоры черри  — 500 г
  • смесь ливок и маслин — 200 г
  • каперсы — 3 ст.л
  • чеснок — 3 зубчика
  • зелень любая — 2 веточки
  • багет или чиабатта — 1 шт

Для соуса:

  • винный уксус красный — по вкусу
  • масло оливковое —  по вкусу
  • соль, перец  — по вкусу

Для салата лучше использовать  вчерашний хлеб. Поломать его на равные части и оставить подсушиваться при комнатной температуре на 1 час. Чеснок раздавить, затем измельчить, зелень мелко нарезать.

 

Прежде всего готовим соус — заправку для салата. Дл этого блендером взбиваем  оливковое масло с чесноком и зеленью. Добавляем красный винный уксус. Соус — заправка готов. Теперь сбрызгиваем им кусочки хлеба. Следующий этап:  отправляем запекать овощи в духовку, разогретую до 170*С в режиме конвекции. Если в духовке нет этого режима, тогда запекаем овощи на среднем уровне при температуре 185*С. Очищенную тыкву нарезаем кубиками, перцы очищаем от сердцевины и режем на 4-5 частей. Можно, как я , добавить разрезанную пополам головку чеснока. Поливаем соусом и отправляем запекаться в духовку, которая нагрета в режиме «Гриль+конвекция». Запекаем 15 минут. В обычном режиме понадобиться чуть больше времени.

Запекшиеся перцы накрываем пленкой или убираем в закрытую емкость на 10 минут, затем легко  снимаем с них кожицу. Нарезаем перцы полосками, а тыкву кубиками.
салат из овощей, запеченных под грилем в духовке с гренками

Оливки, маслины и помидоры черри нарезаем пополам. Соединяем все овощи вместе, укладываем в салатник, добавляем кусочки запеченного багета, сбрызгиваем оставшимся соусом.

салат из овощей запеченных под грилем

Приятного аппетита!

Здесь вы найдете еще один рецепт  вкусного салата:

Русский салат с малосольной семгой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *