булочки постные Жаворонки - выпечка ко дню весеннего рвноденствия
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
булочки постные Жаворонки

Булочки постные Жаворонки

Ко дню весеннего равноденствия в старину чаще всего готовили выпечку — пекли булочки постные Жаворонки. Это православная выпечка. Чаще пекли именно жаворонков (реже  других птиц: сорок, куликов, грачей). Предлагаю вместе со мной испечь булочки постные Жаворонки. Пекли их обычно с распростертыми крылышками — в полете, а также птичек на гнездышках. Этот праздник имеет христианские и языческие традиции. В православии — это день 40 Севастийских мучеников.
Весной в это время домой возвращаются птицы – жаворонки и кулики. Поэтому пекли булочки постные Жаворонки. Считается, что именно жаворонки приносят на своих крыльях весну и открывают путь остальным птицам, возвращающимся с зимовки в теплых краях.Так как праздник приходится на время Великого поста, то тесто готовили из соответствующих продуктов, не добавляя в него сливочное масло, молоко, яйца и др. Было принято выносить выпеченных  жаворонков на улицу и кликать весну разными припевками. Вот и я сегодня встречаю весну вместе со своими птичками — булочки постные Жаворонки.

Как готовить булочки постные Жаворонки. Пошаговый рецепт с фото

Для выпечки нам понадобится:
Для опары:
  • теплая кипяченая вода — 250 мл
  • сахарный песок — 20 г
  • сухие дрожжи — 1 пакет (7-10 г)
  • пшеничная мука высшего сорта — 70 г
Для теста:
  • мука — 400 г
  • сахар — 50 г
  • подсолнечное масло — 65 мл
  • ванильный сахар — 1 ч.л.
Для смазывания верха и украшения:
  • сахарный песок — 20 г
  • чай черный крепко заваренный 50 мл
  • зерна кунжута
  1. Сначала готовим опару. Для этого в 250 мл теплой кипяченой воды разводим 20 г сахара. Выливаем ее в большую емкость, затем добавляем  дрожжи. Дайте дрожжам намокнуть и начать работать. Просеиваем в емкость  муку (70 г), и вмешиваем венчиком. Убираем в теплое место и даем опаре запузыриться и увеличиться. Это может занять около 20-30 минут.
  2. Наконец начинаем замешивать тесто. Для этого высыпаем в опару сахар, соль, ванильный сахар, перемешиваем венчиком и введите примерно ⅓ нормы муки для теста, просеивая ее через сито и также вмешивая венчиком. После вливаем в тесто теплое растительное масло и вмешиваем его уже руками. Далее всыпаем еще ⅓ муки — перемешиваем. После этого порциями вводим остаток муки, каждый раз тщательно вымешивая тесто. Делаем это до тех пор, пока оно не будет гладким и однородным — перестанет липнуть к рукам и стенкам посуды (допускается, если тесто лишь слегка к ним пристает). Чем лучше вымешивается тесто, тем пышнее и вкуснее будут  наши «жаворонки».
  3. Наконец, формируем из теста шар, кладем его в емкость, закрываем полотенцем и убираем в теплое место на 60-90 минут, чтобы объем теста увеличился примерно в 2-2,5 раза.
  4. Пока тесто подходит, завариваем крепкий черный чай, затем отливаем 50 мл заварки и растворяем в ней 3 ч. л. (20 г) сахарного песка для смазывания верха заготовок.
  5. Тем временем подошедшее тесто обминаем руками. Снова отправляем в теплое место. Как только оно увеличится в 2-2,5 раза, обминаем его. После этого собираем в шар, а затем делим на 2 части.

Выпечка жаворонков

6. Формируем полоску  из каждой части теста. Полоски теста делим на 10-12 частей каждую, а после  приступаем к лепке «жаворонков».

7. Тем временем каждый шарик раскатываем между ладонями в тонкую колбаску длиной 17-18 см. Одна сторона которой должна быть чуточку толще, чем другая. После этого завязываем ее узлом. При этом переплетение узла, а также утолщенный кончик колбаски (на нем будет головка птички) должны оказаться сверху.
8. Наконец формируем на головке клювик, вытянув пальцами немного теста. Другой конец колбаски аккуратно расплющите пальцем. Сделайте на нем два разреза ножом или вилкой, имитируя перышки на хвосте. После этого с двух сторон головки птички делаем ножом небольшие углубления и вставляем в них зерна черного кунжута или другие зерна. Но следует хорошо утопить каждую изюминку  в тесте, чтобы они не выпали в процессе выпекания.
9.  Вылепленных птичек раскладываем на противне, застеленном силиконовым ковриком или пекарской бумагой, на большом расстоянии друг от друга, т.к при выпечке птички увеличиваются в размере.
10. Прикрываем их тканью и даем постоять в теплом месте минут 30 для дополнительного подъема.
С помощью кулинарной кисточки смазываем  сладким чаем всю поверхность жаворонков.  Отправляем противень с булочками в духовку и выпекаем их при 170 — 180 *С около 35 минут до легкого зарумянивания.
булочки постные жаворонки булочки постные жаворонки
Готовых жаворонков снимаем с противня и остужаем. Можно еще раз смазать крепким чаем.
булочки постные Жаворонки
Приятного чаепития!
Еще один рецепт вкусной постной выпечки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *