Рис с курицей и овощами по восточным мотивам -
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Рис с курицей и овощами о восточным мотивам

Рис с курицей и овощами по восточным мотивам

Вкусное яркое блюдо с восхитительным восточным колоритом — рис с курицей и овощами по восточным мотивам. В нем сочетаются  яркие вкусы и ароматы восточной кухни. А приготовленное с мясом курицы оно становится менее жирным, приобретая качества диетического блюда. Сытное ароматное и такое яркое по вкусовым ощущениям блюдо — рис с курицей и овощами по восточным мотивам. Несложное и быстрое в приготовлении. Основную работу выполняет духовка. Уложил все ингредиенты и есть время на другие дела.

Здесь вы найдете похожий рецепт с кус-кусом, но постный вариант: https://zapekaem-v-duhovke.ru/postnoe/постное-овощное-рагу-с-кус-кусом/

Готовим рис с курицей и овощами по восточным мотивам

Какие нам понадобятся ингредиенты:

  • курица порционная  (любые части тушки) — 4 шт
  • кабачок илии цукини —  1-2 шт (в зависимости от размера)
  • помидор — 1-2 шт
  • вода -900 мл -1 л
  • укроп — пару веточек
  • паприка, карри (другие специи по вкусу)
  • масло растительное для жарки
  • соль, перец — по вкусу

Курицу нарезаем на порционные кусочки или используем бедра или голени. Предварительно можно натереть их смесью порошка карри и паприки. К смеси добавляем соль и перец. Все кладем по своему вкусу. Если у нас есть время, оставляем птицу мариноваться от 30 минут до 1 часа. В противном случае используем сразу. Тщательно в нескольких водах моем рис.

Затем моем кабачок или цукини. Далее нарезаем его кружочками, если он небольшого размера или более мелкими ломтиками. Кусочки курицы обжариваем с обеих сторон в сотейник с добавлением небольшого количества масла. Помидор также нарезаем небольшими ломтиками. Духовку предварительно нагреваем до температуры 200*С. После этого в форму для запекания укладываем сначала рис, солим его. Сверху кладем обжаренные кусочки курицы, помидоры, кабачки. Далее заливаем водой. Накрываем фольгой или крышкой. Теперь отправляем блюдо в нагретую духовку.

Готовим 45-55 минут. Все-таки необходимо ориентироваться на способности вашей духовки. Готовность курицы нужно проверить проколов ее. Выделившийся сок у курицы, которая готова, должен быть светлым. Готовое блюдо посыпаем нарезанной зеленью. Сегодня у меня укроп, но петрушка или кинза были бы здесь очень кстати. Устанавливаем блюдо в центр стола и зовем всех к ужину. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *