грудка индейки запеченная в томатной глазури. Праздничное блюдо
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
грудка индейка запеченная в глазури

Грудка индейки запеченная в томатной глазури

Аппетитное сочное  нежное мясо получается по этому рецепту. Отличный вариант закуски для завтрака. Кроме того запеченная грудка индейки в томатной  глазури  украсит любой праздничный стол.  А еще это  прекрасная альтернатива колбасе! Диетическое мясо индейки в томатном маринаде, в окружении запеченных цитрусов — это настоящее буйство вкусов.

Кроме того, готовится блюдо очень легко и быстро. Прежде всего получается диетическое блюдо — запеченная грудка индейки в томатной глазури.  Одним словом, идеальное во всех отношениях.

Рецепт на 6 порций, время приготовления 1 час+ маринование от 2 до 6 часов.

Еще один рецепт из индейки здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда-рецепты-для-духовки-и-п/ptica-птица/филе-бедра-индейки-запеченное-в-имбир/

 Грудка индейки, запеченная в томатной глазури. Как приготовить. Пошаговый рецепт

  Ингредиенты:

  • грудка индейки  — 1 кг
  • помидоры в собственном соку  — 150-200 г ( можно свежие)
  • кленовый сироп —  150 г
  • соевый соус  — 50 мл
  • соль, перец  — по вкусу
  1. В первую очередь моем грудку. Далее сушим бумажным полотенцем.
  2. Затем готовим маринад. Взбиваем все необходимые ингредиенты:соевый соус, кленовый сироп, помидоры. Теперь необходимо загустить соус. Для этого прогреваем  его в сотейнике. Немного остужаем приготовленный  соус.

Маринование

3. Далее  натираем грудку  солью с перцем. Делаем это массирующими движениями, втирая специи. После этого укладываем грудку в приготовленный маринад. Оставляем так на 6 часов. Можно мариновать  меньше времени, но не менее 2 часов. Духовку разогреваем до температуры 200 —  210*С.

Запекание

4. Через указанное время вынимаем мясо из маринада. Укладываем  его в форму для запекания. Рядом  укладываем овощи, фрукты. У меня помидоры черри, мандарины.  Форму лучше выбрать ту, в которой  можно будет подать к столу готовое блюдо.

5. Далее на поверхности мяса делаем проколы. Затем вставляем туда небольшие веточки розмарина.

6. Отправляем  запекаться на 15-20 минут. После этого снижаем температуру до 170*С. Выливаем оставшийся маринад. Продолжаем запекать  еще 45-50 минут. Во время запекания постоянно поливаем поверхность индюшатины выделившимся соком.

7. Наконец, готовое блюдо вынимаем из духовки. Его можно сразу подавать к столу. Нарезаем порционными кусочками. Если будем использовать запеченную индюшатину как закуску. Остужаем ее. После этого отправляем в холодильник.

грудка индейки запеченная в томатной глазури

грудка индейки запеченная в томатной глазури

У нас получилось нежнейшее мясо! Приятного аппетита!

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусного мяса:

Запеченное бедро индейки в маринаде (фото)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *