Молодой картофель запеченный в духовке со сметаной и чесноком
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
молодой картофель запеченный в духовке со сметаной и чесноком

Молодой картофель запеченный в духовке со сметаной и чесноком

Молодой картофель, запеченный в духовке со сметаной и чесноком — это невероятно вкусное блюдо, а также самый замечательный летний гарнир. Как запекать, чтобы картофель сохранил все свои качества, а еще приобрел нежную корочку?
Предлагаю этот несложный рецепт картофеля в сметанном соусе.   Румяная хрустящая корочка — аппетитная вкусная. Это прекрасный гарнир к мясу, птице, грибам. Молодой картофель, запеченный в духовке со сметаной и чесноком можно подать к столу, как прекрасное самостоятельное блюдо. Кроме того, особенно хорошо такое блюдо гармонирует с легким, летним салатом.

Самое примечательное, что картофель, запеченный по этому рецепту готовится очень просто.К тому же времени на  весь процесс  уйдет совсем немного.  Результат же превзойдет все ожидания. Вы обязательно будете на высоте, подавая такую румяную картошечку к столу.

Здесь вас ждет еще один рецепт запеченного картофеля:https://zapekaem-v-duhovke.ru/вкусные-постные-блюда-рецепты-с-фото/запеченный-картофель-по-австрийски/

Рецепт на 2-3 порции, время приготовления  1 час 10 минут.

Как приготовить молодой картофель, запеченный в духовке со сметаной и чесноком

Ингредиенты:

  • картофель молодой — 0,5 кг.
  • сметана жирная — 3 ч.л.
  • сыр твердый — 50 г.
  • мука — ½ ч.л.
  • чеснок — 2 зубчика
  • масло растительное  — 1 ч.л.
  • соль и перец — по вкусу
  1. Прежде всего вначале  подготовим картофель: моем, очищаем  от кожуры. Однако, как правило, обычно стараются ее не снимать, но наше блюдо требует того. Потому что в противном случае, пострадает внешний вид блюда.
  2. Далее нарезаем его кубиками.
  3. После этого заливаем   холодной водой, оставляем в ней на 10 минут, пока будем готовить соус.

молодой картофель в сметане

4.Картофель уже готов  к запеканию в духовке, а мы тем временем займемся приготовлением соуса-заливки.

5.Прежде всего соединяем сметану с  мукой, солью, перцем, пропущенным через пресс чесноком. Все вместе тщательно перемешиваем.

молодой картофель в сметане

Таким образом, мы подготовили основные ингредиенты для запекания: соус-заливку, нарезанный картофель. Теперь будем запекать картофель в духовке.

6.Наконец  смазываем противень или форму для запекания маслом. Ломтики нарезанного картофеля укладываем ровным слоем. Сверху заливаем его сметанным соусом.

7.Отправляем запекать заготовку в духовку, нагретую до температуры 180*С  на 30–40 минут. За 10-15 минут до готовности посыпаем  тертым сыром,  продолжаем запекать до появления легкого золотистого оттенка.

молодой картофель в сметане

Сыр придаст запеченному картофелю  более пикантный  вкус. Теперь осталось только подать запеченный картофель вместе с мясом или рыбой к столу, украсив веточкой зелени. В результате  у нас на столе  прекрасный обед или ужин.

молодой картофель запеченный в духовке со сметаной и чесноком

Приятного аппетита!

молодой картофель в духовке со сметаной и чесноком

Познакомьтесь с еще несколькими вкусными рецептами запеченного картофеля

Картофель запеченный в пряном маринаде

Запеченный картофель с соусом гуакамоле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *