Отбивные из телятины в сырном кляре - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Отбивные из телятины в сырном кляре

Отбивные из телятины в сырном кляре

Телячья вырезка — это диетическое мясо. Оно нежирное и нежное. Сколько же вкуснейших блюд из нее можно приготовить. Применяя любые способы обработки мяса, телятину можно варить, тушить, жарить, запекать. Сегодня у меня отбивные из телятины в сырном кляре. Какие же отбивные получились воздушными и сочными. Румяная нежная корочка из ароматного сыра — все это так вкусно. По вкусу можно сделать корочку еще более хрустящей. Рецепт невероятно простой — отбивные из телятины в сырном кляре. Но блюдо получается превосходным. Готовиться очень быстро — это  блюдо для экстренных ситуаций. Всегда будет вашей палочкой-выручалочкой. По этому рецепту можно готовить отбивные из свинины, индюшачьих и куриных грудок. Всегда потрясающий результат.

Еще один рецепт вкусных отбивных из телятины:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/govyadina/отбивные-из-телятины-в-панировочных-с/

Как готовятся отбивные из телятины в сырном кляре

Необходимые ингредиенты:

  • телячья вырезка — 350-400 г
  • яичные желтки крупных яиц — 3 шт
  • сыр пармезан — 100 г (можно заменить любым твердым сыром)
  • крахмал, масло оливковое — по 3 ст.л. каждого
  • мускатный орех — щепотка
  • соль, перец, тимьян —  по вкусу
  • сок лимона —  2 ст.л.

Первым делом нарезаем телятину на порционные кусочки. Правильнее будет резать мясо поперек волокон. Затем приготовим маринад для телятины. Соединяем тимьян, соль, перец. После этого натираем мясо смесью. Далее поливаем соком лимона и оставляем на несколько минут, пока  подготовим и кляр. Теперь отделяем желтки от белков. После этого откладываем белки в сторону, а желтки взбиваем в пену.

Натираем сыр на мелкой терке. Затем соединяем взбитые желтки с сыром, добавив щепотку мускатного ореха. Кладем по вкусу соль, перец.

Укладываем мясо в пакет и на доске обиваем с обеих сторон. В тарелку насыпаем крахмал. На сковороду наливаем  растительное масло и нагреваем его на сильном огне.

Макаем каждый кусочек телятины в крахмал, а затем в желтково-сырный кляр. Отправляем их на сковороду, снизив огонь до среднего уровня. После этого готовим, обжаривая по 3 минуты с каждой стороны. По желанию, готовим чуть дольше, чтобы получить корочку позажаристей. Здесь все звисит от ваших предпочтений.

Телятина в сырном кляре Отбивные из телятины в сырном кляре

Сразу же подаем воздушные  отбивные к столу. Приятного аппетита!

Отбивные из телятины в сырном кляре

Познакомьтесь с рецептом еще одного вкусного блюда:

Закусочные маффины с кабачком и брынзой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *