Форель запеченная с черносливом по-сербски -
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
форель запеченная с черносливом по-сербски

Форель запеченная с черносливом по-сербски

Форель с черносливом запекать мне еще не приходилось. При первой же возможности, я воспользовавшись этим замечательным сербским рецептом, запекла  форель. Каково же было мое удивление! Оказалось, что сочетание чернослива с форелью — это так вкусно! Кроме того, в этом рецепте чудесный маринад с чесноком и петрушкой. И это форель, запеченная с черносливом, по-сербски. А еще есть лимонная залива, которую мы используем в конце запекания. Все это невероятно обогащает вкус рыбы. В результате —  вкуснейшая форель, запеченная с черносливом по-сербски. К тому же, блюдо вполне может найти свое место на праздничном столе. Готовить форель с черносливом несложно. Времени  на приготовление вам потребуется немного.

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусной семги:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/запеканка-из-семги-и-риса/

Как готовится запеченная форель с черносливом в духовке. Рецепт с пошаговыми фото и видео

 

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • форель — 1 шт
  • чернослив — 60 г
  • уксус хересный(можно винный) — 20 мл
  • масло растительное — 100 мл
  • петрушка — 2 веточки
  • чеснок — 1-2 зубчика

Для заливки:

  • яйцо — 1 шт
  • сок лимона — 1 шт
  • соль, перец белый — по вкусу

Прежде всего подготовим чернослив: моем его и замачиваем теплой водой на 20 минут. Теперь займемся форелью — подготовим ее к запеканию. Для этого моем ее, очищаем от чешуи. Если она не потрошенная — потрошим.  Затем моем тщательно петрушку и нарезаем мелко. Кружочками режем очищенный чеснок. На рыбе делаем небольшие прорези с обеих сторон. Для гарнира я приготовила очищенный картофель.

К этому времени чернослив пропарился — теперь можно уложить его в брюшко рыбы.

Далее приготовим маринад. Соединяем нарезанную зелень петрушки с растительным маслом, нарезанным чесноком, солью по вкусу. Затем вливаем винный уксус (идеально конечно добавить хересный, если он есть в наличии). Из фольги делаем лодочку, скрепляя плотно оба края.Кладем ее сразу на противень. Рыбу укладываем в подготовленную из фольги лодочку. Поливаем ее маринадом.

Духовку нагреваем до температуры 180*C. Рядом с рыбой укладываем картофель, нарезанный крупными ломтиками. Отправляем противень в духовку и готовим рыбу 40 минут. Тем временем приготовим  лимонную заливку. Взбиваем  вилкой яйцо.Затем вливаем сок лимона. Добавляем соль и белый перец. Тем временем, за 5 минут до окончания процесса запекания вынимаем противень из духовки, поливаем  рыбу приготовленной заливкой. Продолжаем запекать еще 5 минут.

Подаем рыбку с гарниром с пылу-жару.  Приятного аппетита!

форель с черносливом по-сербски

форель запеченная с черносливом по-сербски форель запеченная с черносливом по-сербски форель запеченная с черносливом по-сербски

 

Познакомьтесь с еще одним рецептом запеченной в духовке рыбы, семейства лососевых:

Стейки семги запеченные в горчичном маринаде

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *