Треска в креветочном соусе - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
треска в крветочном соусе

Треска в креветочном соусе

Рецепт о том, как сделать сухую треску сочной и необыкновенно вкусной — треска в креветочном соусе. Уже на стадии маринования в порошке карри, соке лимона и чесноке рыбка приобретает новое звучание, пропитавшись яркими ароматами и соком лимона. Запекать треску в духовке или обжаривать в масле на сковороде решать вам. Но я бы советовала все-таки запекать. Тем более, что рыбка получится не сухая. Потому что она под вкусным креветочно — сметанным  соусом с добавление обжаренного лука и чеснока. Вместо креветок или вместе с ними, можно использовать кальмары, мидии, гребешки и другие  морепродукты. Итак, треска в креветочном соусе готовится невероятно просто. А получившееся в результате блюдо, непременно порадует вас своей яркой вкусовой гаммой.

Здесь вы также найдете еще один рецепт трески: https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ryba/треска-запеченная-в-духовке-под-соусо/

Рецепт на 2-3 порции, время приготовления 45 минут + 1 час маринование.

Как готовится треска в креветочном соусе. Пошаговый рецепт с фото.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • треска филе  — 400 г
  • креветки — 150 г
  • лимон — 1/2 шт
  • молоко или сметана (1-2 ст.л) — 200 мл
  • мука пшеничная — 2 ст.л.
  • карри порошок  — по вкусу
  • соль,перец —  по вкусу
  • чеснок  — 1 зубчик
  • масло растительное и сливочное для обжарки — по 1 ст.л. каждого.
  1. Прежде всего нам  необходимо замариновать рыбу. Для этого мы готовим  смесь из сока лимона и порошка карри. Маринуем этой смесью треску и оставляем в маринаде на 1 час.
  2. Тем временем, пока маринуется рыбка, готовим соус из креветок. Сначала обжариваем измельченный лук и чеснок на смеси сливочного и растительного масел. Отдельно в такой же смеси масел обжариваем с обеих сторон креветки.
  3. После этого к обжаренному луку с чесноком добавляем муку, молоко или сметану. Доводим соус до кипения и отставляем в сторону.
  4. Рыбу можно запечь в духовке при температуре 180*С. Готовим ее около 20-ти минут. Кроме того можно также обжарить треску на сковороде на смеси тех же масел — сливочного и растительного. Запекать в духовке, конечно, гораздо полезнее. Выбор в любом случае за вами.
  5. Наконец-то готовую рыбу подаем. Дополнительно поливаем ее уже приготовленным вкуснейшим соусом из креветок.

треска в креветочном соусе

треска в креветочном соусе

Приятного аппетита!

Познакомьтесь также с еще одним блюдом из трески:

Рыбная запеканка с рисом под соусом бешамель в духовке фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *