Минтай запеченный в духовке со сметаной и овощами
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Минтай запеченный в духовке

Минтай запеченный в духовке со сметаной и овощами

Из самой простой рыбы можно приготовить прекрасную запеканку. Сегодня будем запекать замечательную рыбу минтай в духовке со сметаной и овощами. Готовить рыбу в духовке намного полезнее, чем жарить в масле на сковороде. Можно добавить на свой вкус любимые  специи. В результате на столе вкусное полезное блюдо. Да еще с запеченной  золотистой хрустящей сырной корочкой. Получается рыба в овощной шубке. Это полноценный ужин — запеченный минтай с гарниром. Конечно же, такую рыбку с удовольствием съедят даже те, кто ее не очень любит.

Рецепт на 6 порций. Время приготовления 1 час  10 минут. Форму для запекания лучше использовать глубокую, с высокими бортиками.
Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусной запеченной рыбы с овощами:https://zapekaem-v-duhovke.ru/myaso/окунь-запеченный-в-апельсиновой-зали/

Пошаговое рецепт с фото. Минтай в духовке со сметаной и овощами

Ингредиенты:

  • филе минтая — 1 кг
  • клубни картофеля — 4 шт
  • морковь — 4 шт
  • лук репчатый — 1 шт
  • помидоры — 2 шт
  • зелень рубленая — 100 г
  • сыр — 100 г
  • сметана 18% — 100 г
  • мука — 1 ст. л.
  • перец, соль — по вкусу
  1. Сначала все овощи тщательно моем. Далее нарезаем их. Картофель режем кружочками, толщиной 0,6-0,8 см.
  2. Морковь с луком также режем кружочками. Рыбу режем небольшими порционными ломиками.
  3. Натираем на крупной терке сыр. Зелень используем по своему вкусу. 
  4. Далее нам необходимо припустить картофель — довести до полуготовности. Для этого кипятим воду.
 
5. В кипящую подсоленную воду опускаем  картофель. Готовим  его 2-3 минуты. Затем  к нему  добавляем морковь. Аналогично готовим все вместе еще 2 минуты.  Сливаем воду. Тем временем духовку нагреваем до 200*С.

6. Далее, пока разогревается духовка, наполняем форму для запекания. Укладываем на дно  картофель. Кладем ровными рядами, внахлест.

7. Затем кладем слой моркови, за ним слой лука. После этого укладываем помидоры, нарезанные кружочками и зелень. А теперь на помидоры  кладем кусочки рыбы. Таким образом снова повторяем все слои овощей в обратном порядке.

8. Самый верхним слоем должен быть плотно уложенный картофель.

9. В заключение готовим заливку. Прежде всего это для того, чтобы запеканка стала сочной, а корочка аппетитной. Муку слегка обжариваем на сухой сковороде. Высыпаем ее в сметану. Перемешиваем. К получившейся массе добавляем половину тертого сыра, соль, перец. Выливаем готовую заливку сверху на картофельный слой.

10. Наконец, отправляем форму в разогретую духовку. Как только подрумянится сыр, уменьшаем температуру до 180*С. После накрываем блюдо фольгой. Готовим еще 30 минут.
Готового минтая с овощами подаем к столу.
Приятного аппетита! 
Минтай запеченный в духовке с овощами
Минтай запеченный в духовке
Здесь вы найдете еще один рецепт вкусной рыбы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *